Премьер Пашинян поздравил классика армянского кино Артавазда Пелешяна с 85-летием

© Sputnik / Asatur YesayantsАртавазд Пелешян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри
Артавазд Пелешян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Пашинян пожелал маэстро здоровья, творческой энергии и поблагодарил его за многолетнюю плодотворную деятельность.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил известного режиссера Артавазда Пелешяна с 85-летием. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
В телефонной беседе Пашинян пожелал маэстро здоровья, творческой энергии и поблагодарил его за многолетнюю плодотворную деятельность.
Пашинян и Пелешян обсудили также вопросы по развитию искусства и кино.
Артавазд Пелешян особенно известен своими документальными фильмами. В 1970 году он получил Гран-при международного кинофестиваля в немецком Оберхаузене (один из самых авторитетных фестивалей подобного рода в мире) за фильм "Мы" - о строительстве мемориала Геноцида армян в Цицернакаберде. В режиссерской команде Андрея Кончаловского он работал над фильмом "Сибириада", завоевавшем Гран-при на Каннском кинофестивале. Пелешян - лауреат ряда других международных наград.
Лента новостей
0