Открыто дело на директора ярмарки "Сурмалу", пытавшуюся уйти от ответственности за взрыв

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудники МЧС во время работы у тц "Сурмалу" (17 августа 2022). Еревaн
Сотрудники МЧС во время работы у тц Сурмалу (17 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Она составила подложный приказ, по которому с 1 февраля 2019 года возложила обязанности по противопожарной безопасности на своего зама.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Возбуждено уголовное дело против директора ЗАО "Ереванский консервный завод" Ирины Мадатовой, сообщает Генеральная прокуратура Армении.
Указанное предприятие (сохраняющее свое наименование с советского времени) является организатором ярмарки "Сурмалу" (одной из крупнейших в Ереване).
По материалам дела, Мадатова составила подложный приказ, по которому с 1 февраля 2019 года возложила обязанности по соблюдению санитарно-гигиенических и пожарно-технических норм на своего заместителя по линии организации торговли В. М. Таким образом она попыталась избежать ответственности за несоблюдение этих требований, приведшее к человеческим жертвам. После этого Мадатова представила свой приказ в следственные органы.
При этом она не обеспечила противопожарного водоснабжения, не поддерживала в надлежащем состоянии эвакуационные дороги и средства связи, системы пожаротушения, что привело к тяжелым последствиям.
Дело возбуждено по признакам фальсификации документов.
Напомним, 14 августа 2022 года в ТЦ "Сурмалу" произошел сильный взрыв с возгоранием. В результате инцидента погибли 16 человек, пострадали – 62, еще один числится без вести пропавшим.
Возбуждено уголовное дело, есть задержанные. В качестве обвиняемых по делу проходят 4 человека. В рамках следствия были допрошены сотни человек, потерпевшими признаны 90 граждан, из них 55 – получили травмы, 35 – понесли финансовый ущерб.
Лента новостей
0