Ни о какой коридорной логике речь не идет: посол РФ в Армении о разблокировке коммуникаций

© Sputnik / Aram NersesyanЧрезвычайный и полномочный посол России Сергей Копыркин на международном форуме “Память победителей” для организаторов шествия “Бессмертный полк” (22 ноября 2022). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол России Сергей Копыркин на международном форуме “Память победителей” для организаторов шествия “Бессмертный полк” (22 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Сергей Копыркин напомнил, что вице-премьер России неоднократно высказывался против коридорной логики в вопросе разблокировки транспортных путей.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Российская позиция в вопросе разблокирования транспортных и экономических коммуникаций на Южном Кавказе не сводится к логике экстерриториальных коридоров. Об этом заявил посол России в Армении Сергей Копыркин в интервью изданию 24news.
Копыркин напомнил, что точка зрения Москвы по этому поводу неоднократно и предельно четко выражалась публично российским сопредседателем комиссии по разблокированию коммуникаций и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком.
"Ни о какой коридорной логике речи не идет", - сказал глава дипмиссии.
Копыркин добавил, что знаком со сделанными ранее высказываниями своего коллеги, посла РФ в Азербайджане Михаила Бочарникова: последний не говорил про коридор и коридорную логику.
"То, о чем он (посол в Баку – ред) говорил, зафиксировано в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. Речь идет об открытии транспортных и экономических коммуникаций в регионе. Но это та философия, логика и формулировка, которая принимается всеми сторонами", - добавил дипломат.
Ранее Бочарников в одном из интервью азербайджанским СМИ, отвечая на вопрос о региональных коммуникациях, заявил, что созданы трехсторонние рабочие группы на уровне вице-премьеров, которые занимаются этим вопросом, и которые уже достигли высокой степени понимания как с точки зрения деловых интересов, так и по техническим вопросам. В этом контексте Бочарников назвал проект разблокировки транспортных путей вполне реализуемым.
Напомним, власти Азербайджана периодически говорят о т.н. "Зангезурском коридоре", который, по их мнению, должен связать основную часть Азербайджана с Нахичеванской автономией через Армению и стать экстерриториальным маршрутом. Официальный же Ереван заявляет, что дороги должны находиться под суверенитетом стран, по чьей территории проходят.
Лента новостей
0