МККК будет настаивать на выведении из-под санкций гумопераций в Сирии

© AFP 2024 / Omar Haj KadourПоиски жертв и выживших среди обломков рухнувших зданий после землетрясения в деревне Бесния недалеко от города Харим, в сирийской провинции Идлиб
Поиски жертв и выживших среди обломков рухнувших зданий после землетрясения в деревне Бесния недалеко от города Харим, в сирийской провинции Идлиб - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Подобное решение необходимо для беспрепятственного проведения необходимых гуманитарных миссий, отметил глава Организации.
ЕРЕВАН, 22 фев - Sputnik. Международный комитет Красного Креста (МККК) будет настаивать на выведении операций по оказанию гуманитарной помощи, в том числе в Сирии, из-под различных международных санкций. Об этом генеральный директор Организации Роберт Мардини заявил РИА Новости.

"Санкции - это всегда политическое решение. Мы в Красном Кресте всегда настаиваем на том, чтобы при принятии решений о санкциях в отношении других государств были предусмотрены исключения по гуманитарным соображениям", - сказал Мардини.

По его мнению, нецелесообразно рассуждать о том, оправданы ли те или иные рестрикции , однако МККК "продолжит настаивать на необходимости предусматривать очень значительные исключения в любом санкционном режиме, в том числе применительно к Сирии".
"Это необходимо для того, чтобы гарантировать, что гуманитарные операции не будут отложены и не возникнет препятствий, которые имели бы решающее значение в контексте поддержания жизни гражданского населения", - пояснил Мардини.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. По последним данным, погибли более 42 тысяч человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал его самым сильным с 1939 года. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии, где число погибших по официальным данным превысило 1,4 тысячи, почти 2,5 тысячи получили ранения и травмы.
Лента новостей
0