Мирзоян вновь заявил о необходимости отправки международной миссии в Нагорный Карабах

© Sputnik / Asatur YesayantsСовместная пресс-конференция глав МИД Армении и Люксембурга Арарата Мирзояна и Жана Ассельборна по итогам встречи (22 февраля 2023). Еревaн
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Люксембурга Арарата Мирзояна и Жана Ассельборна по итогам встречи (22 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Азербайджанские власти несут ответственность не только за гуманитарный, но и энергетический кризис в Нагорном Карабахе, отметил армянский министр.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции с коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном вновь отметил необходимость отправки международной миссии в Нагорный Карабах.
На пресс-конференции в Ереване Мирзоян заявил, что обсудил с главой МИД Люксембурга вопросы региональной безопасности и стабильности, в том числе процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.
"Азербайджан должен отказаться от своих максималистских подходов, милитаристской риторики и претензий в отношении суверенной территории Армении, перейти в плоскость конструктивных обсуждений и добросовестных переговоров", - сказал Мирзоян.
Он отметил, что стороны обменялись мнениями по поводу гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, возникшем в результате блокирования Лачинского коридора.
Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что Азербайджан нарушает не только общее гуманитарное право, но и трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 г.

"Параллельно гуманитарному кризису в течение 2,5 месяца, Азербайджан также создал энергетический кризис в Нагорном Карабахе. Холодной зимой азербайджанские власти неоднократно срывали и продолжают срывать поставки газа из Армении, а также электроснабжение Нагорного Карабаха", - сказал Мирзоян.

Как отметил министр, Баку создает невыносимые условия, чтобы жители Нагорного Карабаха покинули свою родину. Об этом свидетельствуют и заявления руководства Азербайджана.
Для предотвращения этнической чистки, по словам Мирзояна, необходимо внимание международного сообщества к этой проблеме и предметные действия.
"Одним из важных шагов считаем отправку международной миссии по сбору фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах. Важно также участие гуманитарных организаций, в частности, допуск структур ООН в Нагорный Карабах", - заявил глава внешнеполитического ведомства Армении.
12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0