Любой ценой пытаются лишить армянские оппозиционные каналы эфира: директор телекомпании

© YerkirБаграт Есаян
Баграт Есаян - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
По поводу решения Комиссии по телевидению и радио о лишении телекомпании эфира дирекция "Еркир Медиа" обратилась в административный суд. Баграт Есаян считает, что решение о лишении их лицензии имеет политический подтекст.
ЕРЕВАН, 22 февр. - Sputnik. Телекомпания "Еркир Медиа" пройдет техническое переоснащение и примет участие в следующем конкурсе на слоты в общественном мультиплексе. С этой целью уже начат сбор средств. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил директор телекомпании Баграт Есаян.
Телекомпании "Еркир Медиа" и "Второму армянский телеканалу" не удалось получить лицензию на конкурсе, который прошел 2 декабря 2022 года. Победителями конкурса стали "Армения ТВ", "АТВ", телекомпания "Шант", "Мультимедиа-кентрон ТИВИ", которые и займут слоты в мультиплексе республиканского покрытия.
"Одной из главных претензий, на которую указала Комиссия по телевидению и радио, в обосновании отказа в предоставлении лицензии, было слабое техническое оснащение нашей телекомпании. Для того, чтобы Комиссии не к чему было придраться, мы объявили сбор средств на повышение технической оснащенности. Планируем перевооружиться самым современным оборудованием и подать заявку в следующий раз", - говорит Есаян.
Директор "Еркир медиа" считает, что решение Комиссии по телевидению и радио лишить их со "Вторым армянским телеканалом" лицензии продиктовано политическими соображениями - была поставлена четкая задача лишить эфира два оппозиционных телеканала. Есаян отмечает, что все решения принимаются одним человеком и одной командой, а осуществляются эти решения посредствам различных государственных структур.
Есаян замечает, что они попали под "прицел" Комиссии, когда телекомпания стала проявлять активность в политическом поле: движение "Сопротивление" проводило демонстрации, а "Еркир Медиа" освещала их в прямом эфире. Тогда, по словам главы телекомпании, была предпринята попытка вмешательства в политику вещания и даже озвучивались намеки по поводу нецелесообразности трансляции оппозиционных акций в прямом эфире. Затем последовало решение о наложении административного штрафа со стороны Комиссии, на этот раз, из-за сериала "Коррупция 2: Возмездие". Кстати, штраф был успешно обжалован телекомпанией в суде и отменен.
"Кроме того, озвучивалась угроза, что, если телеканал продолжит свою политику вещания, ему грозит потеря лицензии. Я уверен, что было принято политическое решение, об исключении нашей телекомпании из республиканского покрытия. В административном суде мы уже обжаловали решение о лишении нас эфира, заседание назначено на 21 февраля", - подчеркнул директор "Еркир медиа".
Есаян также напоминает, что председатель Постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Сисак Габриелян представил в НС законодательную инициативу, при принятии которой телекомпания, не получившая лицензию, может продолжить вещание до окончательного подведения итогов конкурса. Есаян отмечает, что, хотя этот проект и был принят в первом чтении, но есть сомнения, что нынешняя политическая команда так и не представит его на второе чтение.
"Думаю, что все действия направлены на то, чтобы любой ценой лишить "Еркир Медиа" республиканского покрытия, а при возможности сделать все, чтобы телекомпания и вовсе прекратила свое существование. Уверяю вас, они этого не добьются", - сказал Есаян.
В настоящее время "Еркир Медиа" вещает в платном эфире у кабельных операторов, что обеспечивает довольно широкий охват в Армении.
Лента новостей
0