Ереван получил подтверждение о готовности Азербайджана к диалогу с Нагорным Карабахом

© Sputnik / Asatur YesayantsСовместная пресс-конференция глав МИД Армении и Люксембурга Арарата Мирзояна и Жана Ассельборна по итогам встречи (22 февраля 2023). Еревaн
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Люксембурга Арарата Мирзояна и Жана Ассельборна по итогам встречи (22 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Глава армянского МИД отметил, что азербайджанская сторона озвучила готовность на встрече в Мюнхене в формате Пашинян-Алиев-Блинкен.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Армения получила подтверждение от азербайджанской стороны относительно ее готовности о проведении дискуссии между Степанакертом и Баку посредством международно-видимого механизма и надеется на приверженность этому. Об этом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил на совместной пресс-конференции с люксембургским министром Жаном Ассельборном в Ереване.
Министр пояснил, что подтверждение было получено как на встрече Пашинян-Алиев-Блинкен в Мюнхене, так и на панельной дискуссии.
"На протяжении последних лет мы постоянно видим, что достигаются договоренности, даются обещания, заверения, но в результате азербайджанская сторона отступает от них, в том числе и от подписанных и общеизвестных договоренностей. Надеюсь, что на этот раз этого не будет, и мы не столкнемся с той же позицией", - сказал Мирзоян.
Министр отметил, что с самого начала переговорного процесса было понимание и достигнута договоренность, что они должны были проходить по двум направлениям - урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном, а также создание платформы, на которой должны были обсуждаться права и безопасность армян, проживающих в Нагорном Карабахе.
Продолжительное время, по словам главы армянского МИД, Азербайджан увиливал от этих переговоров.
Напомним, что на панельной дискуссии президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: "С нашими международными партнерами согласовано, что будут обсуждаться права и гарантии армянского меньшинства в Карабахе. Мы готовы к этому. Но с теми представителями армянской общины, которые родились в Карабахе и всю свою жизнь прожили здесь. А не с тем человеком, который был экспортирован из России, чтобы занять руководящую должность в Карабахе".
Лента новостей
0