Договариваться о ядерном балансе Россия будет со всем НАТО оптом, а не только с США

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкШтаб-квартира НАТО в Брюсселе.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Отныне контакты касательно ДСНВ будут реализовываться только в новом формате. Фигурировать будут не только США, но и весь объединенный Запад со своим НАТО, поскольку ядерным арсеналом владеют и Британия с Францией.
Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Исторический 100-летний цикл завершен, и опять все по-новому

Заявление президента Владимира Путина о временной приостановке членства России в ДСНВ способно ввести жесткие коррективы в украинский кризис, причем коррективы геополитического формата. Ведь до того и западный политический бомонд, и тамошнее экспертное сообщество, и масс-медийное пространство делали все возможное, чтобы представить ситуацию на украинском плацдарме в некоем извращенном ракурсе.
Мол, Киев воюет с Москвой за свою независимость и западные ценности, которым привержено украинское общество. Запад же при подобном раскладе как бы остается в позиции "моя хата с краю". Всего лишь помогает своему союзнику морально и материально. Подкидывает оружие, боеприпасы (тяжелые танки там, военные истребители и дальше по мелочи) на борьбу с "русской угрозой".
Встреча лидеров Китая и Ирана Си Цзиньпина и Эбрахима Раиси (14 февраля 2023). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Почему союз Иранского Льва с Китайским Драконом так сильно беспокоит США
Мнение же российского общества, которое считает украинский кризис экзистенциональной борьбой с объединенным Западом за свое выживание, за свои цивилизационные ценности, ни в грош не ставилось. Вот уже который год во всяких европах-америках (и не только там) для тамошнего обывателя образ России старательно лепили, используя лекала 18-19 веков. Эдакий лапотно-портковый персонаж времен наполеоновского нашествия, когда, мол, европейских солдат победила не армия, а его величество Русский Мороз.
В итоге доигрались до того, что у нынешнего поколения, проживающего на Западе, попросту стерта информация не только об изгнании интервентов (20-е годы прошлого века) и Второй Мировой (Отечественной), но и о Карибском кризисе. Очередной столетний исторический цикл завершился.

На что же претендуют члены НАТО Британия и Франция?

И вдруг такой облом. Россия заявляет, что нынешняя геополитическая ситуация, когда объединенный Запад ведет против нее уже отнюдь не гибридную, а вполне себе полноценную войну на украинском плацдарме, резко меняет условия игры. И если несколько ядерных сверхдержав единым блоком действуют по одну сторону баррикады, то и условия договора о контроле над ядерным вооружением должны быть изменены.
Ведь ДСНВ-то в свое время строился в расчете на противостояние двух сверхдержав – России и США. А сейчас получается дисбаланс, поскольку против одной сверхдержавы, владеющей ядерным арсеналом, выступают сразу три, имеющие ядерное оружие – США, Евросоюз (Франция), НАТО (Франция и Британия).
И самое главное – если ДСНВ обеспечивает (вроде бы должен) хоть какой-то контроль и баланс ядерных арсеналов России и Соединенных Штатов, то Франция с Англией, получается, находятся вне чьего бы то ни было контроля? А ведь если на поле битвы (в данном случае – на украинском) за цивилизационные ценности сошлись две силы, то и условия контроля и баланса над ядерными арсеналами должны распространяться на всех.
Этим и объяснил свою позицию российский президент: "… мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса (речь о НАТО – ред.)".

Любимая технология американцев - финт ушами

Ведь, если по честному, то именно НАТО первым полез "суконным рылом в калашный ряд" – в разборки между сверхдержавами Россией и США на уровне ядерного противостояния. Ведь попытки Киева ударить по военным аэродромам, где дислоцируется стратегическая авиация России, подготавливалась именно при участии и помощи натовских специалистов, с применением разведданных, которыми располагает Североатлантический альянс.
Так что и ответственность с США придется делить тем натовским странам, которые располагают ядерным потенциалом. А то в этом плане – в плане ответственности – Соединенные Штаты ведут себя несколько, мягко говоря, хитро по отношению к своим европейским союзникам–сателлитам. Перекладывают на их плечи львиную долю ответственности за снабжение Киева смертоносным оружием.
И не исключено, что когда поражение объединенного Запада на украинском военном плацдарме станет реальностью, то Вашингтон в очередной раз попытается повторить тот же самый "финт ушами". Только на сей раз касательно не танков и истребителей, а ядерного боезапаса. Запросто можно использовать тактическое ядерное оружие, скажем, из арсенала британцев, которые, по большому счету, никакими обязательствами не отягощены.
Гарантий исключения подобного развития событий попросту нет – то же НАТО никаких договоренностей наподобие СНВ не имеет. Вот и прекращает свое участие в СНВ Россия в ожидании, что противник возобновит контакты касательно ДСНВ уже в новом формате, где фигурировать будут не только США, а весь объединенный Запад со своим НАТО.
Лента новостей
0