Азербайджан блокирует визиты миссий по сбору фактов в Нагорный Карабах - Хачатрян

© Photo : Հայաստանը Եվրոպայի խորհրդում / Armenia in Council of Europe Выступление Армана Хачатряна о незаконном блокировании Азербайджаном Лачинского коридора на заседании Комитета министров Совета Европы (22 февраля 2023).
Выступление Армана Хачатряна о незаконном блокировании Азербайджаном Лачинского коридора на заседании Комитета министров Совета Европы (22 февраля 2023). - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Незаконная блокада со стороны Азербайджана противоречит тем принципам и ценностям, за которые борется Совет Европы, подчеркнул армянский дипломат.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Азербайджан продолжает препятствовать визитам международных миссий по сбору фактов в Карабах. Об этом заявил постпред Армении в Совете Европы Арман Хачатрян на встрече Комитета министров СЕ, сообщает официальная страница представительства в соцсети.
Из-за этого, отметил Хачатрян, 17-18 февраля содокладчики ПАСЕ посетили только Республику Армения.
Хачатрян заявил, что незаконная блокада Лачинского коридора привела к гуманитарному, экологическому и энергетическому кризису в Карабахе. Незаконная блокада со стороны Азербайджана противоречит всем тем принципам и ценностям, за которые борется Совет Европы, подчеркнул армянский дипломат.
Таким образом, добавил он, Азербайджан пытается подвергнуть этническим чисткам население Карабаха.
Он напомнил, что статус Лачинского коридора четко зафиксирован в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. Говоря об установке там КПП, Азербайджан снова спекулирует на гуманитарном кризисе для достижения собственных политических целей, добавил он.
Напомним, на сегодняшнем заседании, Международный суд ООН в Гааге принял решение, по которому Азербайджан должен обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Решение принято в рамках дела "Армения против Азербайджана" в качестве обеспечительной меры (учитывая, что население Карабаха не должно испытывать гуманитарных сложностей из-за блокады, и этот вопрос требует безотлагательного решения еще до окончания следствия).
В то же время суд отклонил ходатайство Азербайджана об обеспечительных мерах против Армении (по вопросу "минирования", которое якобы проводит Армения в Карабахе, чтобы воспрепятствовать лицам азербайджанской национальности вернуться в места своего проживания).
Лента новостей
0