В Ереване появились таблички, указывающие путь к памятнику Ивана Паскевича

© Sputnik / StringerИнформационный знак, указывающий направление к памятнику Паскевичу
Информационный знак, указывающий направление к памятнику Паскевичу - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Новыми информационными табличками могут воспользоваться гости Еревана, к памятнику Паскевичу могут приходить российские туристы.
ЕРЕВАН, 21 фев - Sputnik. В Ереване установлены информационные таблички, указывающие путь к памятнику фельдмаршалу Ивану Паскевичу, освободившему Эриванскую крепость в октябре 1827 года.
Памятник фельдмаршалу работы скульптора Беника Петросяна первоначально был установлен в 1978 году в Кировакане (ныне Ванадзор) к 150-летию присоединения Восточной Армении к России. После Спитакского землетрясения он был перенесен на "Холм Паскевича", в столичном районе Норагюх. Туда и ведут 3 новых дорожных указателя.

"Памятник одному из самых великих русских военных - фельдмаршалу Ивану Паскевичу стоит далеко от центра. В мэрии Еревана мне объяснили, что это место называется "Холм Паскевича". Именно здесь стояли пушки, из которых велся огонь в сторону тогда еще неприятельской крепости… Мы попросили мэрию Еревана и совместно с ними сделали таблички, которые указывают на "Холм Паскевича", - сказал в ходе мероприятия глава представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов.

По его словам, информационными табличками могут воспользоваться гости Еревана, к памятнику Паскевичу могут приходить российские туристы. Он напомнил, что в разных городах России есть памятники выдающимся армянам - маршалу Баграмяну в Орле, композитору Араму Хачатуряну в Москве, приветствовав установление указателей у памятника Паскевичу в армянской столице.
Говоря о деятельности полководца в Армении, Фефилов отметил, что Русский дом долго переписывался с российскими архивами, в результате было найдено верифицированное письмо Паскевича русскому царю, в котором он особо отмечает, что в военных баталиях героически участвовали более 2 тысяч армянских ополченцев.
Освобождение города-крепости Эривани стало переломным моментом в ходе русско-персидской войны 1826-1828 годов. По ее итогам был подписан Туркманчайский договор, ознаменовавший освобождение Восточной Армении.
На торжественном мероприятии на холме Паскевича присутствовала специалист историко-мемориальных проектов Русского дома Елена Шуваева, которая отметила, что Туркманчайский договор определил мир между Российской империей и Персией и стал залогом возвращения Арменией своей государственности.
"Сегодня мы отмечаем не только дату Туркманчайского договора, но и чествуем тех, кто был связан с этой датой. Мы почтим память Грибоедова во дворе Российско-армянского университета. Там будет показан спектакль "Горе от ума". Кстати, единственная прижизненная постановка пьесы состоялась в Ереванской крепости, в ней участвовали русские солдаты и декабристы, сражавшиеся в русско-персидской войне", - сказала Шуваева.
В церемонии возложения цветов, посвященной 195-летию подписания Туркманчайского договора о присоединении Восточной Армении к Российской империи, приняли участие сотрудники российского посольства, Русского дома, российского военного атташата, представители движения "Юные друзья пограничников" Погрануправления ФСБ России в Армении.
Лента новостей
0