Показаний против генерала Хачатурова нет – решение по аресту еще не опубликовано

© Photo : соц. сетиАдвокат Акоп Енокян
Адвокат Акоп Енокян - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Адвокат считает, что нет оснований для ареста Хачатурова, если суд будет объективным.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Решение по аресту экс-командира 3-го армейского корпуса, генерал-майора Григория Хачатурова будет опубликовано в 17:30, сообщил корреспонденту Sputnik Армения его адвокат Акоп Енокян.
Он добавил, что во время заседания никто не давал показаний против Хачатурова. Сам генерал-майор выступил с заявлением, детально представил свою позицию.
"Никаких показаний против Хачатурова нет, то есть обвинение в отмывании денег является полным предположением", - отметил Енокян.
Адвокат считает, что оснований для ареста Хачатурова нет, если суд будет объективным. Вместе с тем адвокат напомнил, что до истечения срока давности этого дела осталось 11 месяцев, а это предполагает, что в приговоре по делу не может быть наказания в виде лишения свободы.
Ранее Енокян сообщил, что приписываемое Хачатурову деяние касается событий, произошедших 14 лет назад, а срок давности этого преступления 15 лет.
Генпрокуратура сообщала, что генерал обвиняется в отмывании денег. История связана с продажей здания и территории воинской части в Араратской области, командиром которой Хачатуров был в 2006-2010 гг. Хачатурову приписывают легализацию крупной недвижимости (отмывание денег). В рамках этого же дела ранее обвинение было предъявлено экс-министру обороны Сейрану Оганяну. Парламент уже проголосовал за лишение Оганяна неприкосновенности, удовлетворив ходатайство генпрокурора Анны Вардапетян.
По версии надзорного ведомства, по распоряжению Оганяна (когда он занимал пост министра), были проданы территории и здания двух воинских частей, расположенных в Араратской области, по ценам намного ниже рыночных. Реальным покупателем одного из участков стал командир одной из этих частей Григорий Хачатуров.
Генерал Григорий Хачатуров – сын экс-главы Генштаба и бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. В июле 2021 г. Хачатуров-младший покинул должность командира 3-го армейского корпуса. Впоследствии несколько раз участвовал в антиправительственных акциях оппозиции.
Лента новостей
0