Генерал Хачатуров не является собственником участка – адвокат о нашумевшем деле

© Photo : соц. сетиАдвокат Акоп Енокян
Адвокат Акоп Енокян - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Срок давности по преступлению, приписываемого Григорию Хачатурову, составляет 15 лет. История произошла 14 лет назад.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Бывший командующий 3 армейским корпусом Григорий Хачатуров не является собственником земельного участка, в легализации которого его обвиняют. Об этом заявил журналистам его адвокат Акоп Енокян.
Юрист сообщил, что дело, по которому проходит Хачатуров, связано с обвинением, ранее выдвинутым против экс-министра обороны Сейрана Оганяна. Бывший министр фигурирует в деле об отчуждении двух земельных участков и зданий воинских частей в Араратской области.
"Обвинение касается отмывания денег, но Хачатуров не причастен к отчуждению земельных участков. Ему приписывают приобретение одного из этих участков, расценивая это как отмывание денег", - сказал адвокат.
По словам адвоката, Хачатуров был задержан вечером 20 февраля, затем в суд было подано ходатайство об аресте.
В то же время действует и принцип срока давности. В случае с Хачатуровым этот срок составляет 15 лет, а действия, приписываемые ему, происходили около 14 лет назад. Также по его словам, еще предстоит доказать, подлежал участок отчуждению или нет.
Ранее Генпрокуратура сообщала, что генерал обвиняется в отмывании денег. История связана с продажей здания и территории воинской части в Араратской области, командиром которой Хачатуров был в 2006-2010 гг. Хачатурову приписывают легализацию крупной недвижимости (отмывание денег). В рамках этого же дела ранее обвинение было предъявлено Оганяну.
Уголовный сюжет связан с бывшим министром обороны, главой парламентской фракции "Айастан" Сейраном Оганяном. Ранее парламент проголосовал за лишение Оганяна неприкосновенности, удовлетворив ходатайство генпрокурора Анны Вардапетян. По версии надзорного ведомства, распоряжением Оганяна (в бытность министром) были проданы территории и здания расположенных в Араратской области двух воинских частей по ценам намного ниже рыночных. Реальным покупателем одного из участков стал командир одной из этих частей Григорий Хачатуров.
Генерал Григорий Хачатуров – сын экс-главы Генштаба и бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. В июле 2021 г. Хачатуров-младший покинул должность командира 3 армейского корпуса. Впоследствии несколько раз участвовал в антиправительственных акциях оппозиции.
Лента новостей
0