ЕС рассматривает возможность финансировать закупки оружия для Киева из своего бюджета

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Основные договоры ЕС запрещают использовать его фонды в военных целях.
ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. ЕС рассматривает возможности собственного бюджета для финансирования закупок оружия и боеприпасов для Украины, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Ранее глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что большинство представителей стран-членов Евросоюза высказались за предложение Эстонии о совместных закупках оружия и боеприпасов для Украины.
"Европейская комиссия (ЕК) рассматривает способы использовать бюджет блока для предоставления первоначальных взносов производителям оружия", - говорится в сообщении издания.
Планы относительно закупок оружия составляются при содействии юристов Еврокомиссии, поскольку основные договоры ЕС запрещают использовать его фонды в военных целях.
Отмечается, что окончательное предложение ЕК, скорее всего, будет распространено среди членов ЕС в преддверии встречи министров обороны стран блока 7 марта.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине - не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Лента новостей
0