Армянский политик назвал шоу уголовное дело против генерала Григория Хачатурова

© Sputnik / Asatur YesayantsЭдуард Шармазанов
Эдуард Шармазанов  - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Власти Армении хотят отвлечь внимание людей от проблем безопасности, считает оппозиционер.
ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Бывший вице-спикер парламента Армении, представитель Республиканской партии Эдуард Шармазанов назвал шоу уголовное дело против экс-командира 3-го армейского корпуса, генерал-майора Григория Хачатурова.
Хачатурова обвиняют в отмывании денег, он задержан.
Шармазанов пришел к зданию Антикоррупционного суда, где в эти минуты рассматривается ходатайство об аресте генерала. Республиканец напомнил, что экс-командир корпуса – представитель славной семьи военных, а его отец – Юрий Хачатуров – внес неоценимый вклад в защиту территориальной целостности и укрепление обороны Армении.
Политик считает, что власти "шьют дело" против Хачатурова с целью отвлечь внимание общества от проблем и угроз безопасности страны.
По его словам, в Мюнхене премьер Никол Пашинян во второй раз после Пражского заявления согласился с тем, чтобы Нагорный Карабах был в составе Азербайджана.
Он убежден, что "протурецкая" и "проазербайджанская" линия армянского руководства нуждается в определенном оправдании и информационном сопровождении. Необходимо создать картину, при которой все боевые генералы – коррупционеры.
Ранее Генпрокуратура сообщала, что генерал обвиняется в отмывании денег. История связана с продажей здания и территории воинской части в Араратской области, командиром которой Хачатуров был в 2006-2010 гг. Хачатурову приписывают легализацию крупной недвижимости (отмывание денег). В рамках этого же дела ранее обвинение было предъявлено Оганяну.
Уголовный сюжет связан с бывшим министром обороны, главой парламентской фракции "Айастан" Сейраном Оганяном. Ранее парламент проголосовал за лишение Оганяна неприкосновенности, удовлетворив ходатайство генпрокурора Анны Вардапетян.
По версии надзорного ведомства, распоряжением Оганяна (когда он занимал пост министра), были проданы территории и здания двух воинских частей, расположенных в Араратской области, по ценам намного ниже рыночных. Реальным покупателем одного из участков стал командир одной из этих частей Григорий Хачатуров.
Генерал Григорий Хачатуров – сын экс-главы Генштаба и бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. В июле 2021 г. Хачатуров-младший покинул должность командира 3-го армейского корпуса. Впоследствии несколько раз участвовал в антиправительственных акциях оппозиции.
Лента новостей
0