Замглавы МИД РА рассказал участникам Евронест о блокаде Нагорного Карабаха

© Photo : Facebook / Paruyr HovhannisyanПаруйр Ованнисян
Паруйр Ованнисян - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Более двух месяцев жители Нагорного Карабаха изолированы от Республики Армения и остального мира, констатировал дипломат.
ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Жители Нагорного Карабаха остро нуждаются в товарах первой необходимости, заявил замминистра иностранных дел Республики Армения Паруйр Ованнисян в видеобращении к участникам Парламентской ассамблеи Евронест. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
"Мы столкнулись с серьезным гуманитарным кризисом, когда тысячи людей могут просто потерять связь с остальным миром. Сегодня наиболее острая проблема, стоящая перед нами, – усугубляющийся гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе", – сказал замминистра.
Он напомнил, что 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла Лачинский коридор – единственную дорогу, которая связывает Нагорный Карабах с Республикой Армения и остальным миром.
В результате 120 тысяч человек оказались в изоляции. Уже более 2 месяцев народ Нагорного Карабаха находится в блокаде, констатировал армянский дипломат.
"Мы уверены, что в случае с Европой безопасность не может быть всеобъемлющей без уважения демократии и прав человека. В мире, где демократия сталкивается с жесткой конкуренцией диктатуры, лишь немногие страны движутся в правильном направлении. Армения – в их числе", – сказал Ованнисян.
По словам замглавы МИД Армении, это происходит не без содействия ЕС, который остается первоочередным партнером Еревана в проведении реформ и становлении институтов.
Он поблагодарил Европарламент за резолюции по Республике Армения и Нагорному Карабаху, а также ЕС за отправку гражданской миссии в республику.
Отметим, что сессия Парламентской ассамблеи Евронест проходит 18-21 февраля в Кишиневе (Молдова).
Лента новостей
0