СБ ООН встревожен планами Израиля по расширению поселений

© AP Photo / Mary AltafferСовет Безопасности ООН проводит заседание по Ближнему Востоку (20 ноября 2019). Нью-Йорк
Совет Безопасности ООН проводит заседание по Ближнему Востоку (20 ноября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Правительство Биньямина Нетаньяху ранее утвердило легализацию девяти поселенческих форпостов, которые до сих пор были незаконными, даже с точки зрения израильского права
ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. СБ ООН выразил тревогу в связи с планами Израиля по дальнейшему строительству и расширению поселений, приводит РИА Новости заявление председателя Совбеза, которое зачитала постпред Мальты Ванесса Фрейзер.
"Совет Безопасности выражает глубокую обеспокоенность и тревогу в связи с заявлением Израиля от 12 февраля 2023 года о дальнейшем строительстве и расширении поселений и "легализации" аванпостов поселений", - говорится в заявлении.
Совет безопасности вновь заявляет, что продолжающаяся деятельность Израиля по созданию поселений создает опасную угрозу жизнеспособности решения на основе сосуществования двух государств в рамках границ 1967 года.
Правительство Биньямина Нетаньяху ранее утвердило легализацию девяти поселенческих форпостов, которые до сих пор были незаконными, даже с точки зрения израильского права, и одобрило планирование и строительство 10 тысяч единиц жилья в уже существующих еврейских поселениях на Западном берегу.
Лента новостей
0