Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Киеву на $460 млн

© AP Photo / Patrick SemanskyВид с воздуха на здание Пентагона в США
Вид с воздуха на здание Пентагона в США - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Американцы поставят Украине, в частности, боеприпасы для РЗСО HIMARS, снаряды для артиллерии, дополнительно четыре БМП Bradley и другое снаряжение.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. США выделяют Украине новый пакет военной помощи на сумму 460 миллионов долларов. Об этом говорится в заявлении Пентагона.

"Сегодня Министерство обороны объявляет о выделении военной помощи, направленной на удовлетворение критически важных потребностей Украины в сфере обороны", - отмечается в заявлении.

В ведомстве сообщили, что США в рамках нового пакета военной помощи поставят Киеву боеприпасы для РЗСО HIMARS, снаряды для артиллерии, дополнительно четыре БМП Bradley и другое снаряжение.
В новый пакет войдут два тактических транспортных средства для ремонта оборудования, мины, приборы ночного видения и другое оборудование.
Объявление о новом пакете помощи совпало по времени с не анонсированным заранее визитом президента США Джо Байдена в Киев, который состоялся 20 февраля.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0