МО: численность народного ополчения в Беларуси может быть свыше 100-150 тыс. человек

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр обороны Белоруссии Виктор Хренин
Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Отряды народного ополчения в большей степени будут востребованы в сельской местности, их создание в более крупных населенных пунктах тоже не исключается, отметил глава Минобороны Беларуси.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. Численность народного ополчения в Беларуси может составить 100-150 тыс. человек и больше. Об этом, как передает РИА Новости со ссылкой на белорусские СМИ, заявил министр обороны страны Виктор Хренин.
"Мы провели расчеты, численность будет от 100 до 150 тысяч человек по всей Беларуси. Но это - добровольцы, их может быть и больше", - сказал министр.
По словам Хренина, отряды народного ополчения в большей степени будут востребованы в сельской местности, создание их в более крупных населенных пунктах тоже не исключается.
"Это касается и городов, но решения о создании будут принимать непосредственно на местах соответствующие руководители. Может, в Минске и не нужно будет народное ополчение создавать. Тут уже как решит председатель Минского горисполкома, так и будет", - заявил министр.
Как подчеркнул глава Минобороны, речь идет, прежде всего, именно о сельской местности, где на несколько сельсоветов может быть только один участковый.
"Там нужны люди, которые в период военного положения окажут содействие в поддержании порядка местным властям. В такое время не исключена деятельность различных диверсионных групп, разгул преступности, мародерство… Всякое может быть. Мы смотрим, как проходит конфликт на юге (на Украине – ред.), и видим, что нам нужен такой состав, такой организм, в дополнение к системе обеспечения обороноспособности нашей страны", - пояснил министр обороны Беларуси.
Напомним, в мае 2022 года глава Минобороны Беларуси заявил, что в республике может появиться народное ополчение, этот вопрос урегулируют на законодательном уровне. Позже президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что народное ополчение будет состоять из примерно 50 обученных владению оружием человек при каждом сельсовете. В случае военных действий отряды народного ополчения могут трансформироваться в партизанское движение. По его мнению, народное ополчение может быть резервом для сил территориальной обороны.
Лента новостей
0