Конференция в Мюнхене проводится ради войны, а не мира - МИД Ирана

© AP Photo / Iranian Foreign MinistryОфициальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани во время выступления на пресс-конференции (11 августа 2022). Тегеран
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани во время выступления на пресс-конференции (11 августа 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Конференция прошла на фоне массовой демонстрации в Мюнхене, с участием около 10 тысяч человек, они призывали к переговорам и прекращению поставок оружия Киеву, держали плакаты с надписями наподобие "враг сидит не в России, а в Брюсселе и Берлине".
ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани в понедельник заявил, что конференция в Мюнхене по международной безопасности, куда не были приглашены Иран и Россия, проводится ради войны.
"Мюнхенская конференция проводится во имя безопасности – да, но и ради войны и удовлетворения интересов поджигателей войны. Организовать такую конференцию под названием "международная безопасность" и не пригласить Иран и Россию — это значит, что они воспользовались возможностью, чтобы предложить свои различные взгляды на международный порядок и безопасность", - приводит агентство Tasnim слова Канаани.
Мюнхенская конференция по безопасности началась в пятницу, в ней второй год подряд не участвует делегация РФ, несмотря на опасения ряда политиков и экспертов, что выстраивание безопасности и стремление к миру без диалога с Москвой невозможны. Центральной темой конференции стал кризис на Украине. На прошлогодней конференции в Мюнхене Владимир Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия. В этом году представители Киева потребовали в рамках форума поставить Киеву запрещенные во многих странах кассетные и фосфорные снаряды.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля прошлого года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0