Как измеряют загрязненность воздуха в Армении, и что влияет на его качество

© Sputnik / Aram NersesyanВид на Ереван из Нубарашена
Вид на Ереван из Нубарашена - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Проблема загрязнения воздуха – глобальная, она актуальна для всех крупных городов, где сосредоточены промышленные предприятия, есть деловая активность. И Ереван тут не стал исключением. Насколько загрязнена армянская столица - выяснял корреспондент Sputnik Армения.
Ереван всегда возглавлял список армянских городов с самым загрязненным воздухом, но в последние пять лет ситуация обострилась. Помимо промышленных предприятий воздух в столице загрязняют транспорт и растущие объемы строительства. Причем экстремально высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха приходятся на лето и зиму.
Тема загрязнения атмосферы не нова, ее неоднократно поднимали экологи. Вопрос оказался в центре внимания и Генпрокуратуры Армении, в структуре были недовольны ростом выбросов пыли и диоксида азота (продукты сгорания различных веществ и промышленных отходов) за последние годы. В свою очередь Министерство окружающей среды сообщило, что разработало проект о внесении поправок в закон "Об оценке и экспертизе влияния на окружающую среду" и ряд смежных законов, которые не менялись с 2014 года. В ведомстве надеются, что это поможет улучшить качество воздуха в столице.

Как осуществляется мониторинг?

В Армении нет современных систем контроля за состоянием атмосферного воздуха, которые позволили бы получать информацию о степени загрязненности в режиме реального времени, но действуют стационарные и передвижные станции, получающие среднесуточные показатели. Только в Ереване их 45.
© Sputnik / Aram NersesyanНачальник наблюдательной сети мониторинга атмосферного воздуха ГНКО "ЦГМ" Армении Карен Газарян в стационаром посту мониторинга атмосферного воздуха
Начальник наблюдательной сети мониторинга атмосферного воздуха ГНКО ЦГМ Армении Карен Газарян в стационаром посту мониторинга атмосферного воздуха - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Начальник наблюдательной сети мониторинга атмосферного воздуха ГНКО "ЦГМ" Армении Карен Газарян в стационаром посту мониторинга атмосферного воздуха
Установленные в нескольких точках столицы стационарные посты позволяют осуществлять мониторинг атмосферного воздуха в 24-часовом режиме, но мониторинг за конкретный отрезок дня невозможен. Начальник наблюдательной сети мониторинга атмосферного воздуха ГНКО "Центр гидрометеорологии и мониторинга" Армении Карен Газарян поясняет, что каждый стационарный пост оборудован тремя системами пробоотбора. За сутки в каждый из них поступает до 3 тысяч куб.м. воздуха.
"Воздух поступает через фильтры, а в лаборатории уже гравиметрическим методом мы определяем показатели концентрации пыли. Для определения диоксида серы и диоксида азота воздух поступает через трубку, наполненную химическими веществами, также мы осуществляем отбор проб воздуха на приземный озон (образуется в результате смога, - ред.)", - сказал Sputnik Армения Газарян.
Далее трубы с образцами воздуха доставляют в лабораторию, где их содержимое подвергается химическому анализу. Образцы со всех наблюдательных станций (как стационарных, так и передвижных) поступают в лабораторию ежедневно - обычно к 10:00 утра, а ко второй половине дня специалисты выясняют, какое качество воздуха было за минувшие сутки.
© Sputnik / Aram NersesyanРабота в лаборатории по мониторингу воздуха
Работа в лаборатории по мониторингу воздуха - Sputnik Армения
1/7
Работа в лаборатории по мониторингу воздуха
© Sputnik / Aram NersesyanСотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой - Sputnik Армения
2/7
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой
© Sputnik / Aram NersesyanРабота лаборатории по мониторингу воздуха
Работа лаборатории по мониторингу воздуха - Sputnik Армения
3/7
Работа лаборатории по мониторингу воздуха
© Sputnik / Aram NersesyanСотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой - Sputnik Армения
4/7
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой
© Sputnik / Aram NersesyanСотрудница лаборатории по мониторингу воздуха взвешивает фильтры с пылью
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха взвешивает фильтры с пылью - Sputnik Армения
5/7
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха взвешивает фильтры с пылью
© Sputnik / Aram NersesyanСотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой - Sputnik Армения
6/7
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой
© Sputnik / Aram NersesyanФильтры для измерения пыли
Фильтры для измерения пыли - Sputnik Армения
7/7
Фильтры для измерения пыли
1/7
Работа в лаборатории по мониторингу воздуха
2/7
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой
3/7
Работа лаборатории по мониторингу воздуха
4/7
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой
5/7
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха взвешивает фильтры с пылью
6/7
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой
7/7
Фильтры для измерения пыли
Начальник службы качества атмосферного воздуха ГНКО "ЦГМ" Гоар Акопян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пояснила, что пробы воздуха обрабатываются методом экстракции и спектрометрического анализа. А именно, колбы с пробами воздуха проверяются на содержание диоксида азота, диоксида серы и приземного озона.
© Sputnik / Aram NersesyanНачальник качества атмосферного воздуха ГНКО "ЦГМ" Гоар Акопян
Начальник качества атмосферного воздуха ГНКО ЦГМ Гоар Акопян - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Начальник качества атмосферного воздуха ГНКО "ЦГМ" Гоар Акопян
В лаборатории обрабатывают также данные, полученные пассивным методом. В разных частях города к зданиям прикрепляют небольшие приборы со встроенными фильтрами. По словам Акопян, чтобы анализ был точным, соблюдаются специальные нормы: к примеру, фильтр должен быть установлен выше человеческого роста, на определенном расстоянии от дороги, возле жилых массивов.
Специалист отмечает, что по поступившим в лабораторию фильтрам, очень часто еще до анализа становится понятно, что указанная местность сильно загрязнена пылью (превышена ПДК, предельно допустимая концентрация - ред.) - они бывают темного цвета. Чаще всего такие фильтры поступают из центра города. Норма показателей ПДК пыли в воздухе составляет 0,15 мг на куб.м. В районе Кентрон (Центр) эти показатели ежедневно превышают норму в 1,5-2 раза. На это влияет ряд факторов - ведется активное строительство, высокая концентрация транспортных средств в течение дня, ведь в центре сосредоточены основные структуры, обеспечивающие жизнедеятельность республики.
© Sputnik / Aram NersesyanГоар Акопян показывает результаты мониторинга загрязнения воздуха
Гоар Акопян показывает результаты мониторинга загрязнения воздуха - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Гоар Акопян показывает результаты мониторинга загрязнения воздуха
Кстати, по итогам 2021 года, в списке основных загрязнителей атмосферного воздуха львиная доля пришлась как раз-таки на пыль.
"Окончательных данных за 2022 года пока нет, однако по итогам четвертого квартала прошлого года в Ереване в среднем не было превышений показателей ПДК пыли и диоксида серы, за исключением центра города. В то же время показатели диоксида азота в ноябре и декабре превысили ПДК в 1,1 раза", - сказала Акопян.
Специалист утверждает, что ситуация в стране и городе соответствует общемировым тенденциям и не является катастрофической.

В чем причина загрязнения?

В Армении мониторинг чистоты атмосферного воздуха, кроме столицы, проводится также в ряде крупных городов. Обычно самый чистый воздух бывает в курортном городе Цахкадзор, а вот самым пыльным по традиции оказывается Раздан (из-за цементного завода).
Замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гаяне Шахназарян в беседе со Sputnik Армения отметила, что загрязнение воздуха – глобальная проблема, которая актуальна по всему миру. Однако в Армении сейчас нет возможности измерять уровень выброса угарного газа, который является одним из основных факторов загрязнения воздуха, из-за отсутствия современных приборов.
Основные загрязнители воздуха:
пыль
твердые микрочастицы, выделяемые сжиганием топлива (PM2.5 и PM10)
монооксид углерода
оксид азота
диоксид серы
приземный озон
тяжелые металлы
© Sputnik / Aram NersesyanЗамдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гаяне Шахназарян
Замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гаяне Шахназарян - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гаяне Шахназарян
Специалист утверждает, что обычно содержание пыли превышает ПДК в Ереване чаще летом, чем зимой. Однако зачастую из-за тумана, который может днями застилать небо столицы, циркуляция воздуха происходит хуже, что приводит к застою в воздухе вредных веществ. Это отражается на показателях концентрации. Шахназарян отметила, что повышенные показатели диоксида азота в зимний период обусловлены выбросами автомобильного транспорта и работой газовых отопительных котлов в квартирах.
Таким образом, такое качество воздуха в Ереване - результат не одного, а сразу нескольких факторов. Кандидат биологических наук Петрос Тозалакян выделяет среди них: сухой климат, отсутствие зеленых зон в необходимом для города количестве, густая застройка и увеличение числа транспортных средств за последние годы.
В беседе со Sputnik Армения специалист пояснил, что сам по себе климат в Ереване и некоторых городах способствует скоплению пыли, а несоблюдение определенных требований и норм, только усугубляют ситуацию.

"На фоне сухого климата в Ереване мало зеленых насаждений, деревьев", - сказал Тозакалян.

Кроме того, в течение дня ветер сдувает пыль с верхних районов города в центр, густо застроенный многоэтажками, где воздух фактически не циркулирует. На качество воздуха негативно влияет и расположенная на окраине города крупнейшая в стране мусорная свалка - Нубарашенская.
Летом ситуацию осложняют неконтролируемые пожары, что не может не влиять на состояние здоровья людей, особенно живущих поблизости. В настоящее время городские власти планируют рекультивировать Нубарашенскую свалку, и вместо нее разбить зеленую зону.
© Sputnik / Aram NersesyanМусорная свалка в Нубарашене
Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Мусорная свалка в Нубарашене

Что делает государство?

Наращиваемые в последние годы объемы жилищного строительства (это обусловлено спросом на программу ипотеки в новостройках с возвращением подоходного налога) отражаются на качестве воздуха. Летом в столице в прямом смысле нечем дышать, у многих обостряется аллергия.
В этой связи правительство еще в декабре 2022 года решило ужесточить контроль на стройплощадках. Разработан законопроект (еще не одобрен кабмином), согласно которому при осуществлении строительства будут определены нормы строительных работ и обозначена ответственность за их нарушение - от штрафов до приостановки работ.
Сейчас же невыполнение требований охраны атмосферного воздуха при строительстве влечет наложение штрафа в размере 100 000 драмов (около $250). А нарушение норм при вывозе строймусора влечет наложение штрафа в размере 50 тысяч драмов (около $120).
В инспекционном органе по экологии и недропользованию Армении на письменный запрос Sputnik Армения ответили, что продолжают следить за соблюдением норм на предприятиях, производство которых непосредственно влияет на уровень загрязненности атмосферного воздуха. За последние пять лет специалистами было выявлено 483 нарушения, хозсубъекты оштрафованы на общую сумму в $90 тыс. В инспекционном органе заверили, что виновные привлечены к административной ответственности. За этот период деятельность 13 хозяйствующих субъектов была приостановлена, п​​озже 9 хозсубьектов получили разрешения возобновить работу.
Что касается наиболее характерных для застройщиков нарушений, в инспекционном органе выделили недостаточное увлажнение стройплощадок. К тому же грузовики зачастую перевозят сыпучие материалы без специального покрытия, а их колеса никогда не моются.
В результате это приводит к увеличению уровня загрязнения неорганической пылью при ветре, особенно в летний период, когда в воздухе при высоких температурах минимальная влажность. Среди превентивных мер – разъяснительные работы с предпринимателями и хозяйствующими субъектами.
По данным ВОЗ, загрязнение воздуха - причина смерти около 8 миллионов человек ежегодно. В Армении не ведутся исследования на этот счет, однако очевидно, чем ниже уровень загрязнения воздуха, тем более здоровы сердечно-сосудистая и дыхательная системы наших граждан.
Плохое качество воздуха приводит к увеличению случаев детской астмы и заболеваемости, связанной с ОРВИ, болезням системы кровообращения, онкологическим заболеваниям и проблемам с дыхательными путями.
И если ситуация с контролем за уровнем загрязнения воздуха в Ереване не решится к весне, то летом нам опять нечем будет дышать...
Лента новостей
0