ECDC: есть риск вспышки холеры в зоне бедствия в Турции и Сирии

© AP Photo / Ghaith AlsayedПоследствия землетрясения в сирийской провинции Идлиб
Последствия землетрясения в сирийской провинции Идлиб  - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Распространению заболеваний могут способствовать ограниченный доступ к чистой воде и отсутствие санитарно-гигиенических условий.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) заявил о риске распространения инфекционных заболеваний в пострадавших от землетрясений районах Турции и Сирии.

"Обеспокоенность относительно угроз инфекционных заболеваний может усилиться в течение последующих двух-четырех недель", - говорится в сообщении, опубликованном на сайт ECDC.

Отмечается, что в ближайшие недели высока вероятность всплеска случаев холеры в пострадавших районах.
Кроме того, не исключено развитие других болезней в лагерях для пострадавших, таких как гепатит А и ротавирус.
К распространению заболеваний может приводить ограниченный доступ к чистой воде, отсутствие санитарно-гигиенических условий.
Респираторные инфекции "вызывают особую озабоченность", риск их вспышек возрастает ввиду переселения пострадавших во временные лагеря, где невозможно избежать скопления людей.
Землетрясения магнитудой 7,8 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По состоянию на 20 февраля, в Турции погибло свыше 41 тысячи человек, в Сирии – 8,5 тысячи. В Турции полностью или частично разрушены около 84 тысяч строений, зданий, в Сирии - до 4 тысяч. Количество афтершоков в регионе за весь период превысило 4 тысячи.
Лента новостей
0