Дорога через Ларс может закрыться, свыше 1,5 тыс. армянских фур ожидают проезда

© Photo : official site of the MTCIT of RAАвтомобильная очередь у КПП "Верхний Ларс"
Автомобильная очередь у КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Атташе посольства Армении в РФ прокомментировал ситуацию у пункта пропуска на российско-грузинской границе.
ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Порядка 1500 армянских фур ожидают проезда через МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) "Верхний Ларс" как с грузинской, так и с российской стороны границы. Об этом таможенный атташе посольства РА в России Ваан Акопян сообщил Sputnik Армения.
Дорога через "Верхний Ларс" из-за неблагоприятных погодных условий с вечера 19 февраля закрыта для большегрузов (легковым автомобилям движение разрешено).
"Движение через Ларс в оба направления все еще запрещено для фур. Из Армении выехало около 200 большегрузов, они пока не пересекли границу в направлении РФ. На российской стороне скопилось 1200 армянских фур (всего – 3000 автомобилей из разных стран)", – сказал Акопян.
По его словам, высока вероятность того, что движение в оба направления полностью закроется для транспортных средств уже вечером 20 февраля.
Акопян пояснил, что синоптики прогнозируют снегопад на Крестовом перевале и усиление ветра в ближайшие дни.
"Советуем пересечь границу как можно скорее, поскольку неизвестно, на какой промежуток времени дорога может полностью закрыться", – сказал атташе.
Напомним, по мнению специалистов, ситуация изменится после завершения грузинской стороной амбициозного проекта – строительства самого длинного в регионе тоннеля, ведущего к МАПП "Верхний Ларс".
Речь идет о 9-километровом тоннеле под Крестовым перевалом, который является частью объездной дороги лавиноопасного участка (Гудаури-Коби) трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс. По проекту предусматривается строительство 23-километровой двухполосной бетонной дороги, 5 мостов, 5 тоннелей.
После завершения проекта в 2024 году транспортные средства будут доезжать от Тбилиси до Степанцминды (на границе с РФ) за 1 час 45 минут (сейчас доезжают за 2 часа 30 минут). В результате это позволит обеспечить бесперебойное движение автомобилей в течение всего года.
Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. Она периодически закрывается из-за непогоды.
Лента новостей
0