Песков: слова Нуланд о Крыме подчеркивают роль США как провокатора

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал недавние заявления заместителя главы американской дипломатии по Крыму.
ЕРЕВАН, 19 фев – Sputnik. Слова о Крыме, как законной военной цели для Киева, подчеркивают глубину разногласий между США и Россией, и роль Штатов как главного провокатора. Об этом, как передает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты поддерживают нанесение Украиной ударов по военным объектам, расположенным в Крыму, назвав их "законными целями". По ее словам, Украина не будет находиться в безопасности, если Крым "как минимум не будет демилитаризован".
"Госпожа Нуланд относится к очень обширному стану наиболее агрессивных ястребов в американской политике. Да, это хорошо нам известная точка зрения", - сказал он в интервью программе "Москва. Кремль. Путин", отрывок из которой опубликовал Павел Зарубин в своем Telegram-канале.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0