Летом в Крыму планируется открытие галереи Айвазовского после реконструкции

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкФеодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского
Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Галерея располагает самым большим собранием живописных и графических работ всемирно известного художника.
ЕРЕВАН, 19 фев – Sputnik. Директор Феодосийской картинной галереи Ивана Айвазовского Татьяна Гайдук надеется, что музей сможет принять посетителей после ремонтно-реставрационных работ летом 2023 года. Об этом сообщает РИА Новости.
Феодосийская картинная галерея Айвазовского закрылась для посетителей с 16 марта 2021 года в связи с началом первого этапа ремонтно-реставрационных работ в главном корпусе. Контракт был заключен с подрядчиком - ООО "НСТ" - на сумму около 590 миллионов рублей. Работы планировалось завершить в сентябре 2022 года. После окончания работ в главном корпусе реставрация продолжится во втором корпусе - доме сестры Айвазовского.
Как отметила Гайдук, очень многое уже сделано. Правда, пришлось продлить срок реализации проекта.
"Несмотря на то, что по проекту галерея имеет четыре уровня защиты от влажности стен, здесь очень высокие подпочвенные воды. Сейчас эта проблема устраняется, насколько это возможно. Поэтому сроки продлеваются, но нам обещают, что в конце апреля сдадут здание. У нас будет два месяца, чтобы переехать с коллекцией в новое здание и подготовить экспозицию. И тогда летом мы уже откроемся", - пояснила она.
Картинная галерея в Феодосии располагает самым большим собранием живописных и графических работ Айвазовского – более четырехсот, включая самый крупный массив эталонных произведений. Также в коллекции учреждения представлено значительное число работ, созданных бывшими учениками Ивана Айвазовского или близкими ему по творчеству мастерами, увлеченными его живописью – произведения А. Фесслера, Л. Лагорио, А. Ганзена, Э. Магдесьяна, А. Куинджи, В. Сурикова, К. Богаевского, М. Волошина, М. Латри. Представлены и полотна мастеров советского времени.
Лента новостей
0