Госдеп: Блинкен на встрече в Мюнхене заявил о необходимости открытия Лачинского коридора

© Photo : press office of the Government of RAДелегация США во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном во время встречи лидеров Армении и Азербайджана (18 февраля 2023). Мюнхен
Делегация США во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном во время встречи лидеров Армении и Азербайджана (18 февраля 2023). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Глава американской дипломатии отметил прогресс сторон на пути к мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен в субботу на переговорах с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указал на необходимость свободного передвижения по Лачинскому коридору. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепа США Неда Прайса по итогам встречи, опубликованном на сайте ведомства.
Отмечается, что госсекретарь США отметил прогресс на пути к мирному соглашению между двумя странами.
"Он отметил значительный прогресс, достигнутый сторонами за последние несколько месяцев на пути к мирному соглашению, и обратил внимание на предложение председателя Евросовета Шарля Мишеля принять стороны в Брюсселе. В ходе беседы госсекретарь подчеркнул необходимость свободного и открытого коммерческого и частного транзита через Лачинский коридор", - говорится в заявлении.
Блинкен также призвал стороны открыть другие транспортные маршруты.
Напомним, 18 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась трехсторонняя встреча с участием госсекретаря США Энтони Блинкена, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0