Босиком по бетону, или Как девушка из Еревана помогла провести "командный" ремонт в селе

© Sputnik / Asatur YesayantsСпортзал школы села Абовян после ремонта
Спортзал школы села Абовян после ремонта - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Ремонт спортзала школы села Абовян – уже второй проект Анаит Геворкян. Она реализовывает такие проекты совершенно бесплатно и максимально прозрачно.
ЕРЕВАН, 19 фев – Sputnik, Нана Мартиросян. Все, кто заходит в спортзал школы села Абовян (Араратская область), прежде всего осматривают стены или потолок, а основательница инициативы "Пошли в деревню - там есть жизнь" Анаит Геворкян - на пол, и тому есть причина. Именно благодаря ее упорству и усилиям этот зал был отремонтирован, но девушка всегда повторяет – к успеху приводит командная работа, важно не "я", а "мы".
Это история началась почти год назад. Учительница физкультуры Гоар Геворкян написала письмо Анаит, прося помочь с ремонтом спортзала. У нее такой опыт уже был. Девушка откликнулась и процесс пошел. Началась командная работа, о которой мы уже писали.
Теперь же, спустя десять месяцев после нашей статьи, в спортзале пахнет свежей краской, постелен новый пол, и проведено отопление (Ред. – последнее сделало государство). Ребята весело играют в волейбол, думают, где разместить теннисный стол и ждут поступления спортивной “утвари”.
© Sputnik / Asatur YesayantsСпортзал школы села Абовян до и после ремонта
Спортзал школы села Абовян до и после ремонта - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Спортзал школы села Абовян до и после ремонта
Даже им самим сложно поверить, что год назад это была холодная комната с обшарпанными стенами и прогнившим полом. Но все они знают, какие сложности были преодолены и чего это стоило. Анаит вместе с ребятами устроили сбор средств и собрали 3,1 млн драмов (более $7,5 тыс) от совершенно разных людей и организаций, но как выяснилось собрать деньги - не самое сложное. А вот пол – это проблема.
© Sputnik / Asatur YesayantsОсновательница инициативы "Пошли в деревню - там есть жизнь" Анаит Геворкян
Основательница инициативы Пошли в деревню - там есть жизнь Анаит Геворкян - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Основательница инициативы "Пошли в деревню - там есть жизнь" Анаит Геворкян
Директор строительной компании обещал Анаит залить жидкий пол – это было самое большое пожертвование. Но как позже выяснилось, сначала нужно снять старый, сделать стяжку и лишь после этого, залить новый. Именно это не учли при составлении сметы, а сумма не маленькая – 750 тысяч драмов (почти $2тыс).
Анаит узнала о проблеме в канун своего дня рождения, села на прогнивший пол и сняла для своих друзей в соцсети видео с просьбой не дарить ей подарки, конфеты или цветы, а подарить 14 куб.м бетона – "бетонобукет".
"У меня просто не осталось другого выхода. И я никогда не забуду глаза моего папы, который увидев видео негодовал по поводу того, что я оказалась в столь сложной ситуации", - вспоминает она.
Деньги собрали, но… демонтировать старый пол пришлось силами немногочисленной команды, не хватало рук и было много строительного мусора. После же, никак не находились строители, которые взялись бы сделать стяжку, а соратницы Анаит – директриса школы Мариета Григорян и физрук Гоар Геворкян в тот период заболели и не могли ей помогать. Было так сложно, что наступил переломный момент. В какую-то секунду Анаит уже подумывала о том, чтобы бросить все и жить своей жизнью, но в ее голове вновь заиграла музыка, которую слышат лишь те, кто верит в свою цель. Она собралась, надела нарядное платье и отправилась в село. Там ее сразу же прозвали "девушкой в платье", ведь ее на протяжении многих месяцев привыкли видеть рабочей одежде.
© Photo : DreamShots / provided by Anahit GevorgyanОсновательница инициативы "Пошли в деревню - там есть жизнь" Анаит Геворкян на открытии спортзала в селе Абовян
Основательница инициативы Пошли в деревню - там есть жизнь Анаит Геворкян на открытии спортзала в селе Абовян - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Основательница инициативы "Пошли в деревню - там есть жизнь" Анаит Геворкян на открытии спортзала в селе Абовян
Совместными усилиями "девушки в платье" и ее помощников пол в спортзале все же удалось отремонтировать.
"Когда пол был готов, я сняла туфли, босиком встала на него, и только тогда почувствовала, что все сложности удалось преодолеть. Иногда даже "общаюсь" с ним (с полом – ред.), говорю "привет, мы сделали это", - рассказала Анаит.
Эти чувства разделяет с ней один из учеников школы – Нарек. Он участвовал в большинстве работ, но именно демонтаж старого пола ему запомнился,, что как самое сложное дело. Мальчик уверен – эти трудности сплотили их команду, теперь они точно друзья, хотя теплые отношения между ними были с первого дня знакомства. Он безоговорочно верил в успех Анаит и успех командной работы. Нарек и раньше неоднократно видел положительные результаты командной работы - в Кашатагском районе, где жил до 44-дневной войны. Там многое было построено на пожертвования и силами местного населения.
© Sputnik / Asatur YesayantsУченики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы
Ученики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы - Sputnik Армения
1/4
Ученики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы
© Sputnik / Asatur YesayantsОсновательница инициативы "Пошли в деревню - там есть жизнь" Анаит Геворкян наблюдает за игрой учеников в спортзале школы села Абовян
Основательница инициативы Пошли в деревню - там есть жизнь Анаит Геворкян наблюдает за игрой учеников в спортзале школы села Абовян - Sputnik Армения
2/4
Основательница инициативы "Пошли в деревню - там есть жизнь" Анаит Геворкян наблюдает за игрой учеников в спортзале школы села Абовян
© Sputnik / Asatur YesayantsУченики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы
Ученики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы - Sputnik Армения
3/4
Ученики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы
© Sputnik / Asatur YesayantsУченики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы
Ученики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы - Sputnik Армения
4/4
Ученики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы
1/4
Ученики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы
2/4
Основательница инициативы "Пошли в деревню - там есть жизнь" Анаит Геворкян наблюдает за игрой учеников в спортзале школы села Абовян
3/4
Ученики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы
4/4
Ученики школы села Абовян играют в волейбол в спортзале школы
"Я всегда участвовал в командной работе, в том числе помогал собирать средства через соцсети. Мы старались вовлечь в наше дело максимальное количество людей", - рассказывает Нарек.
Кстати, помогали восстанавливать школьный спортзал не только школьники, но и учителя. Физрук Геворгян, которая бросила кличь помощи, собственноручно красила стены. Каждый раз, проходя мимо стен, которые красила сама, вспоминает все пережитое и радуется, что когда-то написала о проблемах школы Анаит. Она заверяет, что ремонт изменил атмосферу в селе, поменял мышление детей, теперь они знают, что волонтерство очень важно и не нужно бояться никакой работы. А вот сама Геворкян поменяла свои планы и решила повременить с уходом на пенсию.
© Sputnik / Asatur YesayantsУчительница физкультуры школы села Абовян Гоар Геворкян наблюдает за игрой учеников в спортзале школы
Учительница физкультуры школы села Абовян Гоар Геворкян наблюдает за игрой учеников в спортзале школы - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Учительница физкультуры школы села Абовян Гоар Геворкян наблюдает за игрой учеников в спортзале школы
"У меня появилась новая мечта – хочу, чтобы мои ученики стали чемпионами. Было бы неплохо, если бы нас обеспечили необходимым спортивным инвентарем", - отметила она.
У директрисы школы Мариеты Григорян тоже появились новые цели. Она обещает сделать все, чтобы получить новое спортивное снаряжение, провести новую электрическую проводку и сделать косметический ремонт школы. Григорян не скрывает – она впечатлена результатами командной работы, и готова реализовать еще несколько сложных проектов, опять-таки под чутким контролем Анаит.
© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор школы села Абовян Мариета Григорян
Директор школы села Абовян Мариета Григорян - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Директор школы села Абовян Мариета Григорян
"Действительно, многое изменилось. Сельчане, дети которых посещают школы в соседних селах, решили в новом учебном году перевести их в нашу. Это действительно важно для нас и всего села”, - отметила она.
Анаит утвердительно кивает и уже принимает запрос в добавления в друзья от школы другого села. Хоть она и решила взять небольшой отпуск после этого проекта, но что-то ей подсказывает, что истории успеха в рамках инициативы "Пошли в деревню - там есть жизнь" получат свое продолжение.
Отметим, что ремонт спортзала школы села Абовян Араратской области – уже второй проект инициативы "Пошли в деревню - там есть жизнь". Его цель - посредством сплочения множества людей реализовывать проекты в селах и помогать местным жителям. Автор этой идеи Анаит Геворкян осуществляет проекты совершенно бесплатно.
Лента новостей
0