Армянская церковь отмечает Бун Барекендан в преддверии Великого поста

© Sputnik / Asatur YesayantsПраздник Барекендан
Праздник Барекендан - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2023
Подписаться
За день до этого, в субботу, алтарная завеса в храмах закрывается на весь период Великого поста.
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Армянская Апостольская Церковь в воскресенье отмечает Истинную Масленицу (Бун Барекендан), предшествующую Великому посту. Бун Барекендан дословно означает - "бун" - истина, Барекендан — доброе житие, радость жизни.
Бун Барекендан проводится за день до начала Великого поста, который завершается в Светлую Пасху. В этом году она выпадает на 9 апреля.
В армянских храмах пройдет утренняя литургия. В прежние годы в этот день молодежь выходила на праздничное шествие. В центре Еревана устраивался настоящий бал-маскарад с национальными танцами в этнических костюмах и масками, но последствия войны в Нагорном Карабахе отложили свой отпечаток.
В старину на Масленицу ели много жирной и калорийной пищи, как бы запасаясь энергией перед Великим постом. В день Масленицы ели вареные яйца или другие блюда из яиц. Считалось, что Великий пост должны встретить белым яйцом, а проводить крашенным пасхальным яйцом.
В день Истинной Масленицы можно позволить себе то, что будет под запретом в постные дни, поэтому этот праздник армянский народ всегда отмечал с особым размахом.
Праздник призван напомнить о том блаженстве, которое Адам и Ева испытывали в раю, где можно было вкушать все плоды, кроме плодов древа познания.
Сразу за Масленицей начинается Великий пост, который продлится 48 дней. Для верующих это период духовного очищения, осмысления своего бытия, молитв и покаяний.
Лента новостей
0