У Лачинского коридора прописан четкий статус, и он нарушен - Пашинян в Мюнхене

© Photo : Screenshot / official site of MSC Панельная дискуссия по теме "Укрепление безопасности на Южном Кавказе" с участием лидеров Южно-кавказских республик (18 февраля 2023). Мюнхен
Панельная дискуссия по теме Укрепление безопасности на Южном Кавказе с участием лидеров Южно-кавказских республик (18 февраля 2023). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Поставки электричества из Армении были отключены, а газоснабжение за последние 70 дней отключалось 10 раз, добавил Пашинян.
кЕРЕВАН, 18 фев – Sputnik. У Лачинского коридора прописан четкий статус в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, и теперь этот статус нарушен. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на панельной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции безопасности.
Он добавил, что 70 дней назад Лачинский коридор был заблокирован, что привело к гуманитарному и энергетическому кризису в Нагорном Карабахе, потому что поставки электричества из Армении были отключены, а газоснабжение за это время отключалось 10 раз.
В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года сделаны четкие формулировки по Лачинскому коридору: в обязанность Азербайджана и российских миротворцев входит обеспечивать действие Лачинского коридора. Но сейчас, к сожалению, реальность совершенно иная, сказал Пашинян.

"Когда я говорил, что внимание международного сообщества должно быть сосредоточено на регионе, я имел в виду именно это, потому что ситуация может приобрести необратимые последствия для армян Нагорного Карабаха", - отметил он.

Отметим, до начала панельной дискуссии, с премьером Армении Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым провел трехстороннюю встречу госсекретарь США Энтони Блинкен. Выступая перед азербайджанской прессой по итогам встречи, Алиев заявил, что в мирном договоре с Арменией не должно быть каких-либо положений о Карабахе.
Лента новостей
0