TB Berlin запретил туроператорам Армении упоминать Нагорный Карабах, эксперты возмущены

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМеждународная выставка туризма ITB Berlin
Международная выставка туризма ITB Berlin - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Представители туристической сферы с недоумением восприняли требование организаторов крупнейшей в мире туристической выставки ITB Berlin. От армянских властей пока реакции не последовало.
ЕРЕВАН, 18 фев – Sputnik. Международная туристическая биржа в Берлине (ITB Berlin) направила письмо в Министерство экономики Армении, потребовав не использовать во время выставки буклеты, каталоги и другие носители с информацией о Нагорном Карабахе. Причем для обоснования своего требования в письме упоминаются четыре резолюции Совбеза ООН по Карабаху, в которых говорится о так называемой "оккупации территорий Азербайджана". Это, естественно, вызвало бурные обсуждения в соцсетях.
Бывший министр образования и науки Армен Ашотян написал в соцсети, что армянская сторона впервые получает такое письмо. Он обвинил премьер Никола Пашиняна и его команду в неправильном выстраивании внешнеполитических отношений, что и привело к таким запретам.
Бывшая глава Комитета по туризму Сусанна Сафарян в свою очередь сказала Sputnik Армения, что в 2019-2021 годах не получала таких писем. Однако иногда бывали устные просьбы от организаторов выставок, не использовать материалы про Нагорный Карабах. Это делалось для того, чтобы избежать конфликта между участниками из Армении и Азербайджана. Но туроператоры находили способ обойти эту ситуацию и полноценно представить армянскую культуру, за что иногда получали предупреждения.
Сафарян также напомнила, что представители Турции и Азербайджана неоднократно препятствовали функционированию (шумели, мешали посетителям) армянских павильонов на разных выставках.

"Не знаю, как должна поступить армянская сторона – отказываться от участия или нет, поскольку после 2020 года ситуация изменилась", - отметила она.

Основатель компании "Visit Armenia" DMC & Travel Владимир Геворкян в свою очередь рассказал, что письмо уже обсуждалось в Комитете по туризму. Он заметил, что организаторы выставки ссылаются на резолюции Совбеза ООН, что свидетельствует об азербайджанском следе. По его словам, МИД Армении должен в письменной форме решительно ответить на это письмо. Геворкян убежден, что если армянская сторона уступит на этот раз, то Баку постепенно захватит и другие турплощадки.

"Мы представляем Нагорный Карабах в контексте армянской культуры, и не выступаем с политическими заявлениями. А Азербайджан использовал площадку для пропаганды. Еще в 2019 году предлагал туры в монастырь Нораванк, на замечание, что у них нет доступа к нему, азербайджанцы заявляли – совсем скоро только у нас и будет", - напомнил он.

Геворкян заметил, что в выставке будет участвовать 24 армянских туристических компании. Среди них есть такие, которые согласны участвовать на условиях, которые выдвигает немецкая сторона.
В Комитете по туризму пока не комментируют получение письма и не озвучивают свою позицию.
Отметим, что Международная туристическая биржа в Берлине - крупнейшая в мире туристическая выставка, которая пройдет 8-12 марта. Каждый год в ней участвует 10 тысяч организаций из 180 стран. Города, туроператоры, разработчики системы бронирования, авиакомпании, гостиницы и другие предприятия, связанные с туризмом, представят себя и свои услуги.
Лента новостей
0