Сунак оправдал необходимость поставок оружия Киеву с европейских складов борьбой с РФ

© AP Photo / Tolga AkmenРиши Сунак на пресс-конференции
Риши Сунак на пресс-конференции - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 18 фев – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак оправдал необходимость поставок Киеву запасов оружия со складов европейских стран, даже несмотря на риск их истощения, тем, что они и предназначались для борьбы с РФ.
Мюнхенская конференция открылась в пятницу, в ней второй год подряд не участвует РФ, несмотря на опасения ряда политиков и экспертов, что выстраивание безопасности и стремление к миру без диалога с Москвой невозможны. Центральная тема конференции - кризис на Украине. На прошлогодней конференции в Мюнхене Владимир Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия.
"Зачем нам нужны запасы вооружений, если вы как европейская страна спрашивайте себя, для защиты чего они служат, против чего они? Если они служат тому, чтобы уничтожить российский танк, то не для этого ли они должны были использоваться? Не для этого они у вас были?" - заявил он, выступая конференции.
В этой связи премьер призвал не рассматривать истощение арсеналов как проблему: "таким было их предназначение". "Если запасы снижаются и если они наносят ущерб российским вооруженным силами, то они в то же время увеличивают нашу безопасность", - сказал Сунак.
Он отметил, что Великобритания оказала Украине военную поддержку в 2022 году на 2,3 миллиарда фунтов (2,5 миллиарда евро), "в этом году объем будет тем же или больше."
По словам британского премьера, в боевых действиях наступил переломный момент. В этой связи он призвал западных лидеров удвоить военную поддержку Киева. Украина, добавил Сунак, нуждается в артиллерии, системах ПВО и бронированной технике.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что расплачиваться за псевдоподдержку в виде поставок западного вооружения предстоит украинском народу. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в пятницу предупредила, что накачка Украины западными вооружениями, а также целенаправленное стимулирование Западом конфронтации Киева с Москвой может плохо закончиться.
РФ ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0