Мирзоян обсудил в Мюнхене блокаду Лачинского коридора с сопредседателем МГ ОБСЕ от США

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился со старшим советником по кавказским переговорам, сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Луисом Боно (18 февраля 2023). Мюнхен
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился со старшим советником по кавказским переговорам, сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Луисом Боно (18 февраля 2023). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Министр подчеркнул, что политика Азербайджана и его поползновения против суверенной территории Армении срывают усилия международного сообщества и армянской стороны.
ЕРЕВАН, 18 фев – Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян встретился с сопредседателем Минской группы от США, старшим советником госсекретаря США по вопросам переговоров на Кавказе Луисом Боно. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, встреча прошла в рамках Мюнхенской конференции безопасности.
Стороны обменялись мнениями о последних событиях в процессе урегулирования армяно-азербайджанских отношений. Мирзоян представил предложения армянской стороны по проекту урегулирования.
Обсуждался и гуманитарный кризис, сложившийся в Карабахе из-за блокады Лачинского коридора со стороны Азербайджана. Министр подчеркнул, что политика Азербайджана, направленная на проведение этнической чистки в Нагорном Карабахе, а также посягательство на суверенную территорию Армении, срывают усилия международного сообщества и армянской стороны по установлению мира в регионе.
Была отмечена важность задействования международного механизма по обеспечению прав и безопасности народа Нагорного Карабаха.
Напомним, на полях Мнхенской конференции запланирована встреча премьер-министра Армении и президента Азербайджана Ильхама Алиева с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Кроме того, Пашинян и Алиев, а также премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, примут участие в панельной дискуссии "Колеблющиеся горы? Строительство безопасности на Южном Кавказе".
Лента новостей
0