Бронетанковый Амазасп - чабаненок, ставший танкистом номер один

© Photo : press office of the MoD of RFМаршал Амазасп Хачатурович Бабаджанян принимает парад на Красной площади
Маршал Амазасп Хачатурович Бабаджанян принимает парад на Красной площади - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Армо, Малыш, Черная пантера - как только не называли в разные годы жизни выдающегося танкового командира Великой Отечественной, Героя Советского Союза Амазаспа Бабаджаняна. Он мог погибнуть еще совсем юным комвзводом в боях против бандформирований в Закавказье, в Советско-финскую войну, в Великую Отечественную - при форсировании Днестра или взятии Берлина. Но будущего маршала, который имел славу заговоренного, хранила сама судьба. Судьба, которая привела подпаска из карабахского села Чардахлу к должности главного маршала бронетанковых войск и начальника танковых войск СССР.
16 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения легендарного маршала, о героической биографии которого создан фильм "Танкист №1". Премьерный показ картины, снятой кинокомпанией "Партнер фильм" на военно-технической базе "Мосфильма" с участием военной бронетехники и автомобилей времен Великой Отечественной войны при поддержке фонда "Наследие и Прогресс" и московского Музея Победы, состоялся накануне в Доме кино. Режиссёры фильма - Вага Варданян и Олег Массарыгин. Идея создания принадлежит члену попечительского совета фонда "Наследие и Прогресс" Артуру Согомоняну.

Смелый чардахлинский пастушок

Будущий главный "командир танков" родился в 1908 году в селе Чардахлу Елизаветпольской губернии Российской империи, в большой крестьянской семье. Амазасп, которого родные звали Армо, с детства был приучен к труду. Невысокий, но смелый, вспыльчивый и отчаянный, он с 9 лет уже работал маленьким чабаненком и все детство провел в горах. Именно тогда он и совершил свой первый героический поступок. Как-то один вооруженный незнакомец хотел украсть овец: отставил винтовку в сторону, чем воспользовался подпасок - схватил оружие, приставил к спине вора, заставил поднять руки и привел в деревню. А военная романтика захватила его в годы Первой мировой войны, когда в село пришли части русского войска: крестьяне их радушно приняли, дети помогали солдатам купать лошадей, а Амазасп ложась спать, воображал себя героем, который когда-то пойдет на войну и будет защищать свою семью, село, родину. Так оно и случилось...
Ради этой мечты он пошел на подлог: ради учебы в Армянской объединенной военной школе им.А.Ф.Мясникяна Бабаджанян попросил председателя сельсовета приписать в своем свидетельстве о рождении два года. Так год рождения Бабаджаняна с 1908 был перенесен на 1906 год. Имея за плечами всего 5 классов армянской школы, Амазасп в 17 лет становится курсантом военной школы, в которую принимали в 19 лет. Сокурсники за низкий рост называли его "Малыш" (Чуто) - он действительно казался подростком на фоне остальных. Но умный и талантливый Амазасп всем доказал, что серьезен не по годам: пошел учиться на русское отделение, с большим упорством ночами сидел в библиотеке, чтобы овладеть языком. Военную школу он окончил с отличием.
Красный командир продолжил службу в различных частях Красной армии, был командиром взвода, роты, батальона в Закавказском военном округе. В ранге майора он участвовал в Советско-финской войне, на которой был ранен. В мае 1941 года в должности помощника начальника оперативного отдела штаба 19-й армии вступил в Великую Отечественную войну.
Амазасп Бабаджанян - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2023
Дочь маршала Бабаджаняна до сих пор сожалеет о сожженых матерью письмах отца

От стрелкового до танкового командира

Танкистом Бабаджанян стал неожиданно: после тяжелых боев на Московском направлении в апреле 1942 года его направили на ускоренный курс при Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе, и уже в конце августа того же года он был назначен на должность командира 3 танковой бригады, воевавшей на Западном и Калининском фронтах. О назначении Бабаджаняну сообщил лично командир 3-го механизированного корпуса на Калининском фронте Михаил Катуков, чем привел того в изумление: "Я никогда близко к танкам не подходил...". Но что поделать? Приказ есть приказ.
Вступив в должность, Бабаджанян вызвал зампотеха и начал с ним заниматься по 5 часов в день. Через полтора месяца Амазасп уже досконально разбирался в технике. А затем были участие в операции "Марс", Курская битва (оборонительное сражение на обоянском направлении), в ходе которого бригада Бабаджаняна отражала наступление танковых дивизий СС "Рейх" и "Адольф Гитлер", моторизированной дивизии "Великая Германия".1-я танковая армия Катукова, в составе которой сражался Бабаджанян, обескровила противника, уничтожила огромное количество техники и живой силы противника. За успешные отражения ударов танковых соединений противника, успехи в наступательных боях и мужество и отвагу, проявленные в курской битве, Амазасп Хачатурович был награжден орденами Красного знамени и Красной звезды. А позднее за умелые боевые действия и личное мужество при форсировании Днестра гвардии полковник Бабаджанян был удостоен звания Героя Советского Союза.

Черная пантера, Сорока, Суслик и Орел

17 апреля 1945 года в 70 км от Берлина, при планировании взятия стратегически важных Зееловских высот, командующий 1-й танковой армии Катуков спросил Бабаджаняна: "Арно, а ты знаешь как тебя немцы прозвали? Черная пантера". Бабаджанян улыбнулся: "Товарищ генерал, это лучше, чем Сорока". Катуков расхохотался - Армо напомнил ему историю, которая случилась в январе 1944 года под Винницей. Батальоны готовились выйти на рубежи, Бабаджаняна по рации вызвал штаб армии: "Сорока, сорока, я Волга, как слышите, прием!". Бабаджанян взорвался: "Что??? Волга, Волга, сам ты Сорока!". "Армо ты чего в эфир пузыри пускаешь?",- услышал он голос Катукова. "Виноват. Но какая я Сорока?", - осекся Бабаджанян. "Ладно, уйми свою кавказскую кровь. Прибыл? Значит делом доказал, что не сорока ты. Разрешаю перейти на запасной позывной",- закончил разговор Катуков.
"Спасибо, Волга",- довольный Бабаджанян выключил рацию. "Товарищ полковник, а запасной ваш позывной Суслик", - робко подсказал радист.
На следующий день гвардейцы Бабаджаняна в тяжелом встречном бою уничтожили 17 фашистских танков. И тогда Катуков лично попросил начальника связи армии дать командиру Бабаджаняну новый позывной - Орел.

Он мог взять Гитлера в плен, но решил спасти тонущих немцев

Вместе с 3-м мехкорпусом, на базе которого в январе 1943 года была сформирована 1-я гвардейская танковая армия, Бабаджанян участвовал в крупнейших стратегических операциях ВОВ. Армия, начиная с Курской дуги, освобождения Украины и Польши и заканчивая взятием Берлина, показала свою масштабность в решении тех задач, которые в итоге привели к Победе. Не случайно 20 апреля 1945 года командующему армией Катукову пришла телеграмма от командующего фронтом Жукова, в которой его армии поручалась историческая задача - первой ворваться в Берлин и водрузить Знамя Победы не позднее 4:00 утра 21 апреля.
Такая "спешка" была обусловлена далеко не союзническим поведением союзников, которые намеревались захватить Берлин до подхода советских войск. Кстати, это весьма устраивало гитлеровцев: советским войскам они оказывали упорное сопротивление в каждом населенном пункте, а на Западном фронте быстро сдавали крупные города.
Как вспоминал сам Амазасп Бабаджанян, танкисты испытали двойственное чувство от этой телеграммы. С одной стороны, это была гордость за то, что именно им поручается столь почетная задача, с другой — огорчение, так как понимали, что ждет танковую армию при ведении уличных боев между зданиями, в узких переулках, где по танкам из каждой подворотни, из окон и с крыш стреляли фаустпатронами и кидали бутылки с зажигательной смесью.
Но чувство гордости взяло верх и 21 апреля 11-й гвардейский корпус Бабаджаняна уже ворвался в пригород германской столицы. Особенно яростно фашисты обороняли центр Берлина, район Тиргартена — зоосад, рейхстаг, здания гестапо, имперской канцелярии. Бабаджанян принимает решение штурмовать рейхсканцелярию не только по земле, но и под землей - через тоннели метро и коммуникации. Каких-то 200 метров и Гитлера взяли бы в его логове. Но немцы взорвали шлюзы, чтобы затопить платформы метро, где прятались раненые и гражданское население. Бабаджанян отдал приказ помочь людям. А ведь он мог продолжить штурм, первым захватить рейхсканцелярию и на несколько часов раньше закончить войну, став человеком, поставившим точку в самой кровавой войне ХХ века. Но будущий маршал не мог поступить иначе... Он не раз повторял, что фашисты уйдут, а немецкий народ останется, отмечал, что нельзя уподобляться врагу, убивающему женщин и детей. И сам лично спасал их в берлинском метро...
Эта его человечность прослеживалась не только во время войны, но и после. Уже будучи маршалом бронетанковых войск Бабаджанян участвовал в разработках нового оружия, конструкции танков. Так вот когда разработали оружие, которое могло заживо сжечь экипаж танка, он не подписал документ, дающий "пропуск" этому оружию - сказал, что это бесчеловечно и даже врагу не пожелает такого.
Именно бойцы Бабаджаняна нашли тела всей фашистской верхушки- Гитлера, Евы Браун, Геббельса, его детей ...
За отличные боевые действия 11-го гвардейского танкового корпуса в Берлинской операции Бабаджанян был представлен к званию дважды Героя Советского Союза, но в вышестоящих инстанциях награда была заменена на тоже очень почетный орден Суворова.
За время войны соединения под командованием Бабаджаняна 15 раз упоминались в приказах Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР И. В. Сталина.
После войны, продолжив службу и учебу, Бабаджанян дослужился до главного маршала бронетанковых войск, стал начальником и профессором Военной академии бронетанковых войск им. маршала Малиновского. Он внес большой вклад в развитие танковых войск - как руководитель, за плечами которого был уникальный опыт ведения боевых действий.
"Танкист №1" - это уже четвертый по счету фильм, посвященный выдающимся полководцам-армянам, созданный кинокомпанией "Партнер фильм" при поддержке Фонда "Наследие и Прогресс". До этого уже были созданы фильмы о маршале авиации С.А. Худякове, маршале Советского Союза И.Х. Баграмяне, адмирале флота Советского Союза И.С. Исакове. Как рассказал Sputnik Армения"продюсер фильма Артур Согомонян, в марте этого года планируется выход пятой ленты, посвященной маршалу инженерных войск СССР. С.Х. Аганову. Сейчас ведутся работы по ее монтажу. Ленты пока не представили массовому зрителю, но есть договоренность с телеканалом "Армения", что все 5 картин "пойдут в народ" как в Армении, так и в России.
Лента новостей
0