Айвазовский "стал" украинцем, Пушкин - французом, почему тогда Дюма не русский

Подписаться
Вслед за Айвазовским, Репиным и Куинджи, переделанными Западом в украинцев, афро-французским деятелем с русскими корнями стал уже и Александр Сергеевич Пушкин.
В Метрополитен-музее - одном из крупнейших и четвёртым по посещаемости художественным музеем мира - в порыве сделать приятное Киеву, на днях использовали прием, которым обычно пользуются наперсточники на базаре. Взяли и средь бела дня поменяли национальность Айвазовского на украинскую, а чтоб живописцу-армянину не было скучно, тот же фокус с Репиным и Куинджи ("Я русский,- объяснял Куинджи,- предки мои - греки, которые при императрице Екатерине переселились с южного берега Крыма и основали город Мариуполь и двадцать четыре деревни").
© Photo : The MetНа сайте музея "Метрополитен" в Нью-Йорке Ованнес Айвазовский представлен как украинский художник
На сайте музея Метрополитен в Нью-Йорке Ованнес Айвазовский представлен как украинский художник - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2023
На сайте музея "Метрополитен" в Нью-Йорке Ованнес Айвазовский представлен как украинский художник
Теперь, получается Репин, Куинджи и Айвазовский как близнецы-братья с Тарасом Шевченко, академиком Патоном и футболистом Олегом Блохиным.
Вот и вышло, что армянин, грек и русский у них украинцы. Только вот сказать - не значит превратить этих художников в украинцев.
А пока на Украине отчаянно борются с наследием Пушкина и любым напоминанием о нем, французский дипломат в лекции о выдающихся деятелях французской культуры объявил Александра Сергеевича афро-французским деятелем с русскими корнями.
По какому поводу цирк? Первое, что приходит в голову ( в данном случае приходит правильно), чтоб от России убыло, а другим прибыло - элементарная арифметика.

"Ну Айвазовский, во-первых, Оганнес Айвазян, он армянин. Это они как-то промахнулись с треском. Репин родился в военном поселении в Харьковской губернии и профессиональные военные жили там, где их селили. Ни фамилия, ни происхождение не выдают в нём малороссиянина", - объясняет доктор искусствоведения из РГГУ (Российского государственного гуманитарного университета) Ольга Калугина.

Для чего же все это? Останавливаясь у картин художников, записанных в украинцы, посетители невольно станут связывать Репина, Айвазовского, Куинджи с Украиной, которую надо любить и забыть о России, которую "лучше в глаза не видеть". Рассчитано на малообразованных, остальные в лучшем случае пожмут плечами. Вопрос в том, насколько в Америке остальных больше?
Эксперты уточнили: такие действия - попытка внедрения извращённых политических представлений в культурную сферу. В результате они отменяют собственное культурное поле и демонстрируют совершенное незнание достижений мировой культуры.
Если следовать проложенному Метрополитен-музеем курсу и дальше, что мешает объявить губернатора Тульской области Алексея Дюмина потомком французского классика Александра Дюма, или признать грузинский сыр сулугуни армянским, ведь многие армянские фамилии оканчиваются на "…уни"? Или почему не считать Суворова армянином, ведь сколько живу, столько слышу - бабушка полководца была армянкой. А Рокуэлл Кент, великий американской художник, завещавший похоронить себя в кувшине из раскопок близ армянского Дилижана? Что это, если не зов крови?
Проделки с Айвазовским, от рождения Оганнесом Айвазяном, больше всего возмущают армян. Тут похоже на то, как если взять и объявить Мартироса Сарьяна французом (художник какое-то время жил во Франции) или отказать Шарлю Азнавуру в чистокровном армянстве потому что стал великим не на сцене Армфилармонии (пусть даже на ереванской площади Франции), а в Мулен Руже на Елисейских полях Парижа.
Дело еще и в том, что Украина - как страна, как нация, западному обывателю мало известна, а потому идет ее пиар-надувание, подобно тому, как поступают с воздушными шарами. Как заставить узнать и запомнить страну? Самое простое - отобрать русское, армянское, грузинское, бурятское и передать Киеву.
Мир уверенно впадает в летаргическое безумие, отбрасывая правду как атавизм.
С конца февраля по ноябрь прошлого года в украинских библиотеках было списано девятнадцать миллионов экземпляров книг, в том числе одиннадцать миллионов – на русском языке, - сообщает замглавы комитета Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук.
По ее словам, в целом соотношение книг на русском и украинском языках в библиотеках Украины "очень печальное" - сейчас в публичных библиотеках около сорока четырех процентов книг – на русском языке, остальные – на украинском или языках стран ЕС).
Поэтому сегодня речь идет о том, чтобы скорее обновлять фонды и закупать книги на украинском языке.
Запад и Киев только начали планомерную работу по шизофренической "отмене" и присваиванию русской культуры, пишут СМИ. "Из Украины планируется сделать не менее чем "альтернативную Русь": американский и украинский истеблишмент понимает, что попытки слепить новое государство на одной лишь антироссийской, националистической идеологии ненависти успешны только в краткосрочной перспективе. Крепкому же государству нужен исторический базис, а за тридцать лет независимости его так и не набралось, одной Лесей Украинкой и Тарасом Шевченко сыт не будешь.
Кто следующий? Композитор Чайковский? Маршал Баграмян? Хоккеист Овечкин?
Лента новостей
0