Полицию штата Квинсленд в Австралии обязали докладывать о сторонниках "теории заговора"

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкВиды Сиднея
Виды Сиднея - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В последнее время в Австралии раздается критика в адрес правительства как на федеральном уровне, так и штатов за подход к пандемии COVID-19, за нарушение прав и подавление свобод в стране.
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Полиция австралийского штата Квинсленд отныне обязана докладывать следователям по борьбе с терроризмом не только о религиозных экстремистах, но и о коммунистах и сторонниках "теории заговора", сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.
По его данным, полицейские Квинсленда получили по электронной почте циркуляр о новых правилах поведения с представителями "группы риска". К ним отнесли сторонников "теории заговора", а также "религиозных, социальных и политических экстремистов", так называемых "независимых граждан", которые не признают нынешние власти в Австралии, а также "лиц с идеологическими взглядами, относящимися к капитализму, коммунизму, социализму и марксизму".
Формальным поводом для этого стал инцидент в сельской местности 12 декабря, когда двое полицейских были убиты бывшим школьным учителем и еще двумя лицами при непонятных обстоятельствах. Все трое, которых обвинили в убийстве полицейских, были застрелены.
"Офицерам сказано в циркуляре сообщать обо всех проявлениях вызывающего беспокойство или обостряющегося поведения ввиду идеологических убеждений, в том числе религиозных или зацикленных на какой-то отдельной проблеме идеологий", - передает ABC.
В последнее время в Австралии раздается критика в адрес правительства как на федеральном уровне, так и штатов за подход к пандемии COVID-19, за нарушение прав и подавление свобод в стране, а защитников таких взглядов власти объявляют сторонниками "теории заговора" и приравнивают их к экстремистам.
Лента новостей
0