Может ли Ереван спать спокойно после турецкой встряски

© Sputnik / Diana AtoyanСолнечная погода в Ереване
Солнечная погода в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения рассуждает на актуальную тему сейсмостойкости жилых домов в армянской столице.
В Ереване на улице Кочара стоит дом. На пятом этаже этого дома одна из типовых квартир больше другой. Как? Прораб, строивший дом, был влюблен в девушку, чья семья должна была получить эту квартиру, передвинул стенку одной из комнат в сторону соседа. Таким образом, у семьи любимой девушки жилплощади чуть прибавилась, а у соседа убавилась. Неприятно, но пережить можно.
Комиссия акт о приеме дома к эксплуатации подписала, новоселы, едва въехав, оглянулись и увидели прямо перед собой точно такой дом, но с заметно расширенной жилплощадью. Дополнительные квадратные метры образовались благодаря соединению хозяйственных балконов. От одних, выходящих в спальню, до других, с выходом в столовую, зияла бесполезная пустота, терпеть ее не стали: балконы соединили, застеклили и превратили в полезную площадь. А жильцы первых этажей ушли вглубь, выкопали подвалы, чем тоже улучшили свои жилищные условия. Никто не спросил, никто не остановил, ничего не исправили.
В 90-е и нулевые каждый делал здесь что хотел. Можно было вселиться в девятиэтажку и построить на её крыше небольшой посёлок. Дома обрастали пристройками, словно корабли ракушками и водорослями, - делились впечатлениями от Еревана гости города. Все так и было.
Почему вспомнилось? Потому что, как ни относись к Турции и туркам, но не назвать здесь Оккеша Эльмасоглу, мэра города Эрзин (расположен в провинции Хаттай на юге Турции, население – сорок две тысячи человек) несправедливо. Все здания в находящемся под его началом городе остались целы, потому что он не разрешал незаконное строительство. И вот вокруг и около руины, несчастные, бездомные, а в Эрзине нет не только развалин, но даже обломков, и ни один местный житель не пострадал.
Мэр объяснил: строительные компании и представители бизнеса постоянно оказывали на него давление, но на своей территории он без лицензии ничего возводить не разрешал.
- Разумеется, люди всегда находят способ строить без разрешения и надзора. Но даже если невозможно предотвратить это на сто процентов, можно сократить размах. Я не пошёл на компромисс, и это стоило мне ссоры со множеством людей. Зато моя совесть чиста, - заявил журналистам градоначальник Эрзина.
Строительство без конфликта с застройщиками и порождает тот самый "самострой", который мэры, (а раньше и советские градоначальники) передают из поколения в поколение. До Спитакского землетрясения, после него, по сей день.
Положить конец архитектурному беспределу обещал бывший главный архитектор столицы Артур Месчян. Зачастую сталкиваешься с такими вопиющими случаями, объяснял он, что невольно задаешься вопросом: кто вообще мог выдать разрешения на подобное строительство.
"И самое страшное, что виновных нет, поскольку в выдаче разрешений участвовали и несли ответственность десятки людей, но спросить не с кого", - удивлялся стремительно отбывший в Америку архитектор Месчян.
Ушел Месчян, пришел мэр Еревана Марутян. Тоже возмутился, объявил войну самострою – все кончилось сносом кафе Rich Garden на оперной площади. Мелочь, но неприятно. В итоге имеем то, что имеем, но если завтра ударит и под Ереваном, как быть ереванцам?
Первое, что приходит в голову – надо сносить. Все, что не соответствует нормам безопасности, должно быть устранено. Как минимум незаконные пристройки, при строительстве которых расчеты не производились, все делалось на глазок.
Легко сказать, но нелегко сделать: самострой легализован необходимыми документами. Чиновников, выдавших подложные бумаги, уже не найдешь и не накажешь, между тем, сейсмическую угрозу региона, в котором живем, никто не отменял. Что делать? Действовать, не дожидаясь беды.
В случае, если сейсмостойкость зданий не соответствует реальному уровню опасности, эти здания должны быть либо снесены, либо усилены так, чтобы в случае сильного землетрясения, они получили лишь легкие повреждения, разъяснял СНиП (строительные нормы и правила) свод нормативных документов, выполнение которых было строго обязательно.
Есть и другое важное для нас замечание: решение об усилении принимается с учетом срока службы дома, его физического и морального износа.
В нашем случае, многое из того, что было построено в Ереване в пятидесятые годы, кажется, надежнее сегодняшних новостроек. Въезжая в город со стороны Монумента к Политехнику, обратите внимание на выложенные базальтовыми многоугольниками подпорные стенки. Построено после войны, прошли десятилетия, кладка в сохранности по сей день.
Жилые дома на проспекте Маштоца (в Москве их называют сталинскими), здания, ровесники старейшей гостиницы "Ереван" (сегодня "Grand hotel Yerevan") на улице Абовяна, вросшие в землю крепыши-дома на улице Арами и улочках рядом, Дом правительства и все остальное, что в овале площади Республики, здание Парламента Армении, есть еще и еще.
Новодел начался с ереванских Черемушек - "Ачапняк"-а (семидесятые годы), микрорайона Юго-Западный (в народе - "Бангладеш"), а дальше, где можно и где нельзя, в самом сердце Еревана, между домами, во дворах, на каждом "пятачке" стали втыкать дома, к которым, не дай Бог, если что, ни пожарным машинам ни подъехать, ни спасателям не подобраться, ни как себя вести при землетрясении никто толком не объяснит.
Панорама Еревана - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2022
Каменотесов знали в Ереване все: о "черном" и "звездном" часе строителей в Армении
…Из практических советов экспертов служб спасения. Как правило, в течение двух-трех минут после первого сильного толчка у людей есть время покинуть здание. Главное, чтобы без паники. Для чего необходимы регулярные сейсмотренировки. Знать, как и что делать - это одно, а сориентироваться в критической ситуации можно, только имея отточенные навыки.
Лифтом нельзя пользоваться, даже если электропитание не отключится. Лестница - лучший эвакуационный путь.
Домашние животные, кошки, собаки при первых признаках беды часто принимают естественную "утробную" позу – срабатывает природный инстинкт. Нужно делать и при землетрясении.
Если придвинуться ближе к несущей стене, столбу, опоре, они в случае разрушения сплющатся и оставят некоторое пространство для выживания.
Это тот минимум, который нужно знать каждому.
Лента новостей
0