Если кто и подорвал усилия по армяно-азербайджанскому урегулированию, то Запад— Захарова

Подписаться
В российском МИД прокомментировали заявление Госдепа США, который обвинил Россию в подрыве усилий по армяно-азербайджанскому урегулированию в формате Минской группы ОБСЕ.
Если кто и подорвал усилия по армяно-азербайджанскому урегулированию, то сами западные страны во главе с США, формат Минской группы ОБСЕ был отправлен на свалку истории еще в феврале прошлого года, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос журналиста.
По ее словам, тогда американские и французские сопредседатели под надуманным предлогом прекратили взаимодействие с российским коллегой.
"Внятных объяснений этому так и не последовало. С учетом этого мы сосредоточились на оказании содействия Еревану и Баку в рамках трехсторонних форматов с опорой на комплекс соответствующих договоренностей на высшем уровне, о чем неоднократно говорили и объясняли", - сказала она.
Что касается посредничества США в вопросе армяно-азербайджанского урегулирования, то МИД РФ не видит, чтобы оно было наполнено реальными шагами и имело какую-то добавленную стоимость.
Отметим, что армянская сторона неоднократно выступала за возобновление мирного процесса по Карабаху в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ.
Между тем, в апреле глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не знает, какова дальнейшая судьба тройки сопредседателей МГ ОБСЕ, занимавшейся карабахским урегулированием. По его словам, причина такой неясности – в позиции США и Франции, которые отказались сотрудничать с РФ в этом формате. Уже в середине ноября американский посредник Филипп Рикер также подтвердил, что МГ ОБСЕ фактически не функционирует.
Лента новостей
0