Джо Байден здоров и не страдает склерозом – заключение врача

© Sputnik / StringerПрезидент США Джо Байден выступает с ежегодным посланием о состоянии дел в стране и внешней политике США (8 февраля 2023). Вашингтон
Президент США Джо Байден выступает с ежегодным посланием о состоянии дел в стране и внешней политике США (8 февраля 2023). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Американский лидер прошел медицинское обследование, по итогам которого Белый дом распространил текст заключения специалиста.
ЕРЕВАН, 17 фев – Sputnik. Джо Байден способен эффективно выполнять функции президента США, он здоров и не страдает ни склерозом, ни болезнью Паркинсона. Об этом, как передает РИА Новости, заявил его лечащий врач Кевин О'Коннор.
16 февраля Байден три часа провел в больнице на ежегодном медицинском обследовании. Белый дом по итогам распространил пятистраничный текст заключения О'Коннора.
"Президент не курит, не пьет и продолжает делать физические упражнения как минимум пять раз в неделю", – сообщил врач.
По его словам, Байден "остается здоровым и энергичным 80-летним мужчиной, который в состоянии успешно исполнять президентские обязанности, в том числе в качестве руководителя исполнительной ветви власти, главы государства и верховного главнокомандующего".
Отмечается, что в ходе обследования Байдену удалили кожное образование на груди. Врач напомнил, что еще до работы президентом Байден перенес операцию по удалению немеланомных, раковых кожных образований – причиной их появления названо многочасовое пребывание на солнце.
Объяснил врач и периодический кашель президента США: так проявляется желудочно-пищеводный рефлюкс – обратный ток содержимого полых органов, симптомы обостряются после еды.
Походку Байдена, который иногда оступается на лестницах и трапах самолетов, врач охарактеризовал как "скованную". Причиной тому он назвал периферическую невропатию – поражение нервных волокон – обеих стоп, артрит позвоночника и стопы, а также последствия прошлой травмы.
А вот периодическая забывчивость и оговорки Байдена медицинского обоснования, судя по заключению О'Коннора, не имеют. По крайней мере, "чрезвычайно детальное неврологическое обследование" врач назвал "обнадеживающим".
"Нет никаких указаний на церебральное или другое неврологическое расстройство, такое как инсульт, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона или восходящий боковой склероз", – говорится в заключении.
Напомним, в декабре 2022 года пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге заявила, что Джо Байден намерен баллотироваться на второй срок и, вероятнее всего, примет окончательное решение в начале 2023 года. Она добавила, что американский лидер собирается обсудить этот вопрос со своей семьей. Однако в феврале 2023 года в одном из интервью американский лидер признался, что пока не готов принять решение по участию в предстоящей президентской гонке.
Лента новостей
0