Часть граждан не согласна с условиями, люди остаются перед бывшим зданием Минобороны

© Sputnik / Aram NersesyanВыселенные жители бывшего здания Минобороны, переданного Комитету госдоходов (16 февраля 2023). Еревaн
Выселенные жители бывшего здания Минобороны, переданного Комитету госдоходов (16 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В настоящее время неизвестно, как долго граждане будут оставаться перед зданием в надежде на изменение решения.
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Группа граждан, выселенных из бывшего здания Минобороны Армении, не согласна с условиями, предлагаемыми соцработниками, они продолжают акцию перед зданием.
Об этом Sputnik Армения сообщила одна из жителей здания - Анна.
Сотрудники полиции с раннего утра 16 февраля начали выселять жильцов из бывшего здания Министерства обороны Армении, переданного Комитету госдоходов. Это вызвало недовольство граждан, более 20 человек были подвергнуты административному задержанию. Спустя несколько часов к ним подошли соцработники, а Министерство труда и социальных вопросов Армении заявило, что прорабатывает варианты обеспечения жильем выселяемых людей. В частности, обсуждалась возможность размещения в общежитиях, а также выплаты компенсации за съем жилья.
"Вчера мы встречались с соцработниками, которые предлагали временно переехать в общежития или квартиры, однако некоторые не согласны с этим", - сказала женщина.
По ее словам, граждане остаются во дворе бывшего здания Минобороны, устроили сидячую акцию. Чтобы согреться, разводят костер. Одни против общежития, так как выделяемые комнаты имеют площадь 16 кв.м., семьей невозможно будет разместиться. Кроме того, граждане утверждают, что потратили деньги на улучшение условий проживания в бывшем здании Минобороны, и теперь, съехав, теряют то, что было нажито.
Сама женщина не против предлагаемых соцработниками условий.
"Я говорю им, чтобы согласились, так как государство предоставляет им возможность, они противятся", - сказала она.
Другая жительница здания - Асмик - сообщила Sputnik Армения, что ее с ребенком временно приютил деверь.
"Вчера до полуночи мы были там, ребенок простыл и заболел, я сейчас с ним. Мой муж остается вместе с остальными перед зданием", - сказала она.
Напомним, бывшее здание Минобороны в мае 2022 года было передано правительством на баланс КГД. Все это время комплекс пустовал, однако с конца лета 2022 года в здании начали заселяться семьи - преимущественно представители социально необеспеченных слоев общества. По утверждению жильцов, в настоящее время здесь проживает от 150 до 200 семей, в каждой из которых от 2 до 4 малолетних детей. Все это время они не платили аренду и за электричество (воды и газа в здании не было). По данным КГД, в конце 2022 года число проживающих в здании граждан резко увеличилось, о чем структура уведомила правоохранительные органы. 20 января этого года в здании отключили электричество. 23 января граждане перекрыли трассу Ереван-Аштарак с требованием включить им свет.
Лента новостей
0