Угроза новой эскалации со стороны Азербайджана остается – Арарат Мирзоян

© Sputnik / Aram NersesyanГлавы МИД Армении и Хорватии Арарат Мирзоян и Гордан Грлич-Радман подписали Меморандум о взаимопонимании в области дипломатического образования и переподготовки (8 февраля 2023). Еревaн
Главы МИД Армении и Хорватии Арарат Мирзоян и Гордан Грлич-Радман подписали Меморандум о взаимопонимании в области дипломатического образования и переподготовки (8 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Министр напомнил также о гуманитарном кризисе, возникшем в Нагорном Карабахе из-за блокады Азербайджаном Лачинского коридора.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Вероятность новой эскалации со стороны Азербайджана остается высокой. Как сообщает пресс-служба МИД, об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на церемонии запуска Программы действий Совета Европы для Армении на 2023-2023 гг.
"Мы живем в регионе, подверженном многочисленным угрозам безопасности. Гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, возникший из-за блокады Азербайджаном Лачинского коридора, продолжается уже более двух месяцев", - отметил он.
Он подчеркнул, что Азербайджан продолжает держать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, судьба множества пропавших без вести и исчезнувших остается неизвестной. Мирзоян напомнил, что в результате агрессии, предпринятой в мае и ноябре 2021 года, а также в сентябре 2022 года, суверенные территории Армении оказались под азербайджанской оккупацией.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге.
В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0