США обеспечат Украину, чтобы конфликт с РФ не повторился - Нуланд

© Sputnik / Александр Максименко / Перейти в фотобанкПомощник госсекретаря США Виктория Нуланд во время встречи с мэром Киева Виталием Кличко (7 октября 2014). Киев
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд во время встречи с мэром Киева Виталием Кличко (7 октября 2014). Киев - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
В среду постпреды стран ЕС на заседании в Брюсселе утвердили создание специальной рабочей группы по использованию замороженных активов России в интересах Украины.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. США хотят обеспечить Украину необходимым для того, чтобы не допустить повторения нынешнего конфликта с РФ, заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд.
"Мы изучаем не только нынешние нужды Украины, но и то, что может понадобиться в будущем, чтобы сдержать возвращение России. У них будет сложная система ПВО, усиленная приграничная оборона, радары раннего предупреждения", - сказал Нуланд в ходе виртуального брифинга.
Она добавила, что США и европейские партнеры в контексте замороженных активов РФ едины в оценке о том, что Россия должна "заплатить" за события на Украине.
В среду, 15 февраля, постпреды стран ЕС на заседании в Брюсселе утвердили создание специальной рабочей группы по использованию замороженных активов России в интересах Украины.
Замглавы МИД РФ Александр Грушко, в ответ, подчеркнул, что Россия примет меры для защиты своих интересов, если в Евросоюзе примут решение о конфискации замороженных российских активов в пользу Киева. По его словам, то, что делает Евросоюз, - абсолютно незаконно, и, кроме того, у многих стран существуют сомнения в отношении успешности этого мероприятия и соответствия международным нормам.
Лента новостей
0