США и страны Персидского залива расширят оборонный союз против Ирана

© AP PhotoИранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив
Иранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Участники встречи указали, что предпочитают решать проблемы с Ираном на основе дипломатии.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. США и арабские страны Персидского залива договорились расширить сотрудничество в обороне для сдерживания Ирана, говорится в их совместном заявлении по итогам заседания совместной рабочей группы в Эр-Рияде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на саудовскую газету "Аль-Оказ".
В четверг в Саудовской Аравии завершила работу третья рабочая встреча по безопасности между высокопоставленными представителями аравийских монархий и США.
"США и государства-члены Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива осудили дестабилизирующую политику, которую продолжает проводить Иран, в том числе поддержку им терроризма, использование ракет, кибероружия и беспилотных авиационных систем в регионе и по всему миру. США и страны Персидского залива также выразили серьезную озабоченность усилением военного взаимодействия между Ираном и отдельными государствами, а также негосударственными субъектами", - отмечается в заявлении.
По мнению участников встречи, союзники Ирана используют иранское оружие для совершения нападений на гражданское население, критически важную инфраструктуру и корабли на международных морских путях.
Как отмечается в заявлении по итогам встречи, США и арабские государства считают распространение и поставки оружия Ираном другим сторонам, правительственным или неправительственным, "серьезной угрозой безопасности для региона и мира в целом".
"США и государства-члены ССАГПЗ договорились о расширении оборонного сотрудничества и оперативной координации для повышения возможностей по сдерживанию дестабилизирующей деятельности Ирана, чтобы удержать его от будущих агрессивных действий", - говорится в документе.
При этом участники встречи указали, что предпочитают решать проблемы с Ираном на основе дипломатии.
Они призвали Иран "немедленно изменить свою позицию, прекратить провокации, серьезно участвовать в дипломатическом процессе и в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ в расследованиях происхождения ядерного материала, обнаруженного на незаявленных объектах в Иране".
Кроме того, они обратились с призывом к международному сообществу выполнить резолюции СБ ООН, запрещающие передачу Ирану вооружений и других средств.
Лента новостей
0