"Работой развейте сомнения общества": адвокат ответил СК РА по делу о пожаре в казарме

© Sputnik / Andranik GhazaryanАдвокат Норайр Норикян в гостях радио Sputnik
Адвокат Норайр Норикян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Норайр Норикян ответил на распространенное Следственным комитетом заявление, касающееся гибели 15 солдат в военной казарме, находящейся на территории села Азат.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Представитель родителей военнослужащих, погибших в пожаре в казарме в Гегаркунике, Норайр Норикян, в ответ на заявление Следственного комитета Армении, распространенное в среду, призвал структуру своей работой развеять сомнения общественности.
Ранее СК заявил, что капитан Егише Акопян, пострадавший при пожаре в казарме в Гегаркунике и проходящий обвиняемым по делу, подтвердил версию следствия об инциденте. В ведомстве отметили, что адвокаты потерпевших в последние дни публично делают заявления, которые не имеют ничего общего с фактическими данными, полученными при расследовании, и считают, что их действия направлены на подрыв доверия потерпевших к проводимому расследованию.
"Если, по вашему утверждению, заявления потерпевшей стороны не имеют ничего общего с данными, полученными в рамках уголовного производства, а направлены на подрыв доверия потерпевших к проводимому расследованию, то официально заявляю, что все заявления, сделанные нами, основаны на фактических данных, они вытекают из позиции потерпевших по делу и согласованы с ними, следовательно, не могут преследовать цель эксплуатации горя и эмоционального состояния родственников погибших военнослужащих", - отметил адвокат в своем заявлении в соцсети.
Что касается выдвинутой потерпевшими версии или других возможных версий, то орган, осуществляющий производство, не должен проявлять пренебрежительное отношение и пытаться заставить общество поверить в официальную версию, озвученную на заседании правительства РА, а обязан сделать предметом расследования все возможные варианты, заметил Норикян.

"Еще раз утверждаю, что потерпевшая сторона не верит официальной версии и требует провести беспристрастное и объективное расследование всех обстоятельств дела. В данном случае я сам призываю вас воздержаться от распространения подобных душещипательных заявлений, создания излишней напряженности, строительства баррикад перед потерпевшей стороной и формирования еще большего недоверия к вам", - заявил адвокат.

Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса.
В рамках возбужденного уголовного дела обвинение предъявлено пострадавшему при пожаре и проходящему лечение в Ожоговом центре капитану, а также командиру инженерно-саперной роты. Замкомандира воинской части по тылу Гор Агекян уже арестован сроком на два месяца.
Лента новостей
0