Европарламент принял антироссийскую резолюцию о конфликте на Украине

© AP Photo / Pascal BastienГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель выступает с речью во время дебатов о роли ЕС и ситуации с безопасностью в Европе (9 марта 2022). Страсбург
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель выступает с речью во время дебатов о роли ЕС и ситуации с безопасностью в Европе (9 марта 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам не являются юридически обязывающими, но другие европейские институты должны прислушиваться к мнению евродепутатов.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Депутаты Европейского парламента в четверг на пленарной сессии во Франции большинством голосов приняли крайне воинственную резолюцию с призывами к странам ЕС наращивать и ускорять поставки Украине "всех видов вооружений", включая истребители, вертолеты и ракетные системы, следует из итогов голосования. Об этом сообщает РИА Новости.
Документ поддержали 444 парламентария, против проголосовали 26.
Кроме того, предварительно европарламентарии отказались внести в проект резолюции предложенные Левой группой ЕП поправки с призывами к мирным переговорам и соблюдению свободы слова и мнений в отношении тех, кто выступает против поставок оружия Киеву и поддерживает мирные переговоры. Не было внесено в документ и опасение в связи с возможным перерастанием украинского конфликта в полноценную войну между ядерными мировыми державами.
В резолюции евродепутаты призвали ускорить и нарастить поставки оружия Украине, включая истребители, вертолеты и "необходимые" ракетные системы, а также в очередной раз высказались о необходимости создания так называемого "специального трибунала по Украине", дальнейшего расширения антироссийских санкций, "конфискации" российских активов в интересах Украины.
Депутаты в своем документе также фактически поставили перед Украиной "главную задачу" во что бы то ни стало "победить" Россию, а для этого предложили европейским странам поддерживать в украинцах "дух стойкости и веру в лучшее будущее" и подчеркнули, что такая "цель может быть достигнута только за счет непрерывных, устойчивых и неуклонно увеличивающихся поставок на Украину всех без исключения видов вооружений".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине - не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Лента новостей
0