Почему Турции больше, чем Сирии: глава МЧС Армении разъяснил вопрос по гумпомощи

© Sputnik / Aram NersesyanПервый замминистра ЧС Армении Армен Памбухчян в армяно-российском Центре гуманитарного реагирования
Первый замминистра ЧС Армении Армен Памбухчян в армяно-российском Центре гуманитарного реагирования  - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Армения в общей сложности отправила в Сирию и Турцию 180 тонн гуманитарного груза, отметил министр.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Объем гуманитарной помощи, оказанной Сирии и Турции со стороны Армении, определялся, исходя из нужд пострадавших от землетрясения регионов. Об этом глава МЧС Армении Армен Памбухчян заявил журналистам.
Армения отправила в зоны бедствия в Сирии и Турции в общей сложности 180 тонн гуманитарного груза на сумму чуть больше 157 млн драмов. Из этого объема 55 тонн было передано Сирии, остальное – Турции. В арабскую республику было отправлено два борта, по 30 и 25 тонн, в Турцию помощь доставили на фурах, впервые за 30 лет пересекших сухопутную границу.
У министра поинтересовались, почему объем помощи дружественной Сирии заметно меньше "турецких" показателей.
"Помощь оказывалась в соответствии с нуждами, никаких других объяснений нет. В общей сложности обеим странам было передано 180 тонн груза", – отметил Памбухчян.
Что касается спасательных групп из Армении, то, по словам чиновника, они завершили свою работу в Сирии и Турции.
6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш произошли два мощных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. По словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, они стали самыми сильными с 1939 года. По последним данным, погибли свыше 35 тысяч человек, тысячи домов разрушены. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях Турции и в соседних странах, из которых серьезно пострадала Сирия — там число погибших превысило 1,4 тысячи, почти 2,5 тысячи получили ранения.
Лента новостей
0