Пашинян: международному сообществу становятся понятнее цели блокады Лачинского коридора

© Photo : Social media of Nikol PashinyanПремьер-министр Никол Пашинян проводит очередное заседание правительства (16 февраля 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян проводит очередное заседание правительства (16 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Пашинян вновь заявил, что в Нагорном Карабахе назревает экологический кризис.
ЕРЕВАН, 16 фев – Sputnik. Международное сообщество начинает все отчетливее понимать реальные цели блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Об этом заявил на заседании правительства Армении в четверг премьер-министр Никол Пашинян.
Он напомнил, что накануне Азербайджан на два часа возобновил газоснабжение Нагорного Карабаха, прерванное 7 февраля, а затем снова его перекрыл.
Вследствие блокирования Лачинского коридора и перебоев с подачей газа и электричества в Нагорном Карабахе начался гуманитарный кризис, назревает также экологический, поскольку в целях отопления жителям Нагорного Карабаха приходится использовать дрова.
"Это бесспорное доказательство того, что экологические мотивы блокады надуманы, и цель действий Азербайджана одна - довести до конца этническую чистку в Нагорном Карабахе", - заявил Пашинян.
Премьер отметил, что если до последнего времени международное сообщество с недоверием относилось к утверждениям армянской стороны о гуманитарном кризисе, теперь он становится все очевиднее.
Пашинян сообщил также, что Международный институт Лемкина в последние три месяца трижды выступил с заявлениями о незаконной блокаде и риторике властей Азербайджана.
В последнем заявлении, от 18 февраля, Институт Лемкина просит серьезно отнестись к угрозе геноцида армян. Нужно не прекращать усилий с тем, чтобы эти сигналы были услышаны в мире, добавил премьер.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге.
В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0