Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

О 59 участниках 44-дневной войны нет сведений: кабмин Армении продлил выплаты их семьям

© Sputnik / Aram NersesyanБудни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис
Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Кабинет министров решил продлить на два месяца предоставление ежемесячной помощи семьям военнослужащих, у которых до сих пор нет официального статуса "без вести пропавший".
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Пятьдесят девять армянских военнослужащих, участвовавших в 44-дневной войне, по состоянию на 12 декабря 2022 года, все еще числятся лицами, о судьбе которых ничего не известно. Об этом говорится в проекте решения, утвержденном в четверг на заседании правительства Армении.
Согласно проекту, предлагается продлить на 2 месяца ежемесячную социальную помощь семьям военнослужащих, о судьбе которых ничего не известно.
По армянскому законодательству, семьи военнослужащих, о которых нет сведений, должны обратиться в суд по вопросу "признания их родных без вести пропавшими", однако не все это сделали, а в некоторых случаях суды пока не приняли окончательных решений по искам.
Ежемесячная социальная помощь семье военнослужащего составляет 300 тыс. драмов и предоставляется до момента признания военнослужащего без вести пропавшим в судебном порядке.
Учитывая, что у 59 военнослужащих-участников 44-дневной войны пока нет официального статуса "без вести пропавший", правительство Армении решило продлить еще на два месяца предоставление помощи их семьям в размере 300 тыс. драмов, выделив на эти цели 35 млн 400 тыс. драмов из бюджета 2023 года.
Принятое кабмином решение позволит выплатить семьям пропавших без вести военнослужащих задним числом – за ноябрь и декабрь 2022 года.
О выплатах в 2023 году в решении правительства ничего не говорится.
Лента новостей
0