Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Минобороны Армении не публикует карту, показанную в Гааге

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Армянская сторона в январе представила в Международном суде ООН карту с указанием районов РА, находящихся под оккупацией Азербайджана. Общественность с этой картой до сих пор не ознакомлена.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Министерство обороны Армении не разглашает масштаб азербайджанской оккупации в Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областях, а также не публикует карту, показанную в Гааге.
Агентство Sputnik Армения обратилось в оборонное ведомство с запросом предоставить данные об участках в Гегаркунике, районах Джермука, Ихшанасара и Неркин Ханда, находящихся сейчас под контролем ВС Азербайджана.
В обращении также содержалась просьба ответить на вопрос, соответствуют ли действительности заявления местных властей о том, что в районе села Неркин Ханд (Сюникская область) оккупировано 2700 га.
В ответ Минобороны Армении отказалось предоставлять нам конкретные данные по регионам, ссылаясь на п. 1 ч. 1 ст. 8 (данные содержат государственную или служебную тайну) закона "О свободе информации", а также на основе списка требований решения правительства N173 от 1998 г. (данные касаются стратегического развертывания ВС, их числа, состава, а также военно-политической и оперативной информации).
Примечательно, что всего несколько дней назад в ходе рассмотрения иска против Азербайджана в Международном суде ООН представители Армении показали карту с указанием участков, занятых азербайджанскими войсками, которая до этого не была представлена общественности.
© Screenshot / UN Web TV Карта Минобороны Армении с указанием районов азербайджанской оккупации, представленная в Международном суде ООН
Карта Минобороны Армении с указанием районов азербайджанской оккупации, представленная в Международном суде ООН - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Карта Минобороны Армении с указанием районов азербайджанской оккупации, представленная в Международном суде ООН
На просьбу предоставить карту в более широком разрешении, в МО ответили, что в суде была показана тематическая карта и предложили ее "скачать из прямых трансляций судебного заседания".
"Топографические карты крупного масштаба, которые используются в ВС, считаются секретными", – сообщили в ведомстве и отклонили нашу просьбу со ссылкой на требования закона "О свободе информации".
Заметим, что в ответ на наш предыдущий запрос (отправленный еще в ноябре 2022 года) по поводу предоставления данных о масштабах оккупации в разных частях Республики Армения в Минобороны заявили, что "не могут сообщить данные о масштабе оккупации, так как продолжается работа по уточнению (этого вопроса – ред.)". Тогда ни о какой секретности и речи не было.
Ранее премьер-министр РА Никол Пашинян заявил о том, что в целом ВС Азербайджана оккупировали около 140 кв. км суверенной территории Республики Армения.
Лента новостей
0