Фермерам Армении продолжат субсидировать лизинг на льготных условиях

© Sputnik / Asatur YesayantsФермер из села Шенаван Армавирской области Карен показывает испорченный виноград на своем винограднике
Фермер из села Шенаван Армавирской области Карен показывает испорченный виноград на своем винограднике - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
По лизингу сельскохозяйственного оборудования будет выдаваться субсидия, под какой бы процент фермеры его ни получали.
ЕРЕВАН, 16 фев – Sputnik. Фермерам Армении продолжат субсидировать лизинг сельскохозяйственного оборудования на льготных условиях, действовавших с апреля по конец 2022 года. Постановление об этом было принято на заседании правительства.
В программах господдержки фермеров Минэкономики различаются сельскохозяйственная техника и оборудование: в первую группу входят машины для работы в поле (тракторы, комбайны, косилки и др), во вторую – оборудование по переработке (сушилки для фруктов, сепараторы для молока и др).
Ранее лизинг оборудования субсидировался только в том случае, если в драмах он брался по ставке до 12% (с субсидией в 10%), в валюте – до 9% (с субсидией до 6%). При этом жителям приграничных населенных пунктов ставка лизинга субсидируется полностью (если оборудование эксплуатируется там же).
Как отмечается в пояснительной записке, в нынешних условиях на финансовом рынке ставка 12% может не быть привлекательной для заемщиков. Поэтому в апреле процентный "потолок" был отменен, и теперь фермеры могут воспользоваться теми же субсидиями до 10% или до 6%, под какой бы процент они ни получили лизинг.
Отметим, по статистике министерства экономики, за 2022 год льготным лизингом на сельскохозяйственное оборудование воспользовались 85 фермеров, портфель из лизинга составил 16,4 млрд драмов (по текущему курсу около $41 млн).
Лента новостей
0