Депутат: правящая партия Турции может обсудить отсрочку выборов через месяц-два

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкТурецкий флаг
Турецкий флаг - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Депутат от партии власти прокомментировал вопрос о переносе всеобщих выборов в Турции.
ЕРЕВАН, 16 фев – Sputnik. Правящая Партия справедливости и развития (AKP) Турции может рассмотреть вариант отсрочки президентских выборов через один-два месяца. Об этом депутат и член центрального комитета принятия решений AKP Орхан Мириоглу заявил РИА Новости.
Ранее в турецких СМИ появилась информация о том, что всеобщие выборы в стране могут быть отложены от шести месяцев до года, с соответствующей инициативой выступит высшая избирательная комиссия.
По словам Мириоглу, партия решила не обсуждать тему выборов в настоящий момент.
"Вопрос переноса выборов или проведения их в условленный срок может быть обсужден через месяц-два, в зависимости от развития событий. Сейчас у нас много дел в связи с последствиями землетрясений", - отметил депутат.
Напомним, действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что всеобщие выборы (одновременно президентские и парламентские) в Турции назначены на 14 мая. Турецкий лидер сообщил, что правительство предложит парламенту принять эту дату, а в случае отказа он использует полномочия президента – их достаточно для роспуска парламента и объявления досрочных выборов через 60 дней после указа. Эрдоган будет кандидатом от "Союза республики". Коалиция шести оппозиционных партий пока не объявила кандидата.
Лента новостей
0