Чавушоглу планирует обсудить с Блинкеном ситуацию на Украине

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Ожидается, что госсекретарь США посетит Анкару 20 февраля, отметил турецкий министр.
ЕРЕВАН, 16 фев – Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу планирует обсудить в ходе предстоящих переговоров с американским коллегой Энтони Блинкеном членство Швеции и Финляндии в НАТО, ситуацию на Украине и двустороннюю повестку. Об этом сообщает РИА Новости.
Госсекретарь США Блинкен 16-22 февраля посетит с визитами Германию, Турцию и Грецию, примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности.
Как отметил Чавушоглу, ожидается, что Блинкен прибудет в Анкару в понедельник, 20 февраля. В рамках визита состоятся их двусторонние переговоры.
"Главная тема, конечно же, - устранение последствий землетрясений (на юго-востоке Турции). Среди прочих тем планируем обсудить членство Швеции и Финляндии в НАТО, ситуацию на Украине и вопросы двусторонней повестки", - сказал Чавушоглу в четверг на совместной с генсеком НАТО пресс-конференции в Анкаре.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. По последним данным, в результате катастрофы в Турции погибли более 36 тысяч человек, пострадали - более 108 тысяч.
Лента новостей
0